«Химия-2011» в международный год химии

В период с 24 по 27 октября 2011 года Центральный выставочный комплекс «Экспо центр» стал столицей химической промышленности и науки — здесь проходила 16-ая Международная выставка «Химия-2011». Выставка организована ЦВК «Экспоцентр» при официальной поддержке Мини стерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза химиков. Генеральным информационным спонсором мероприятия выступило аналитическое агентство RCC Group.
В работе главного химического смотра страны в Международный год химии приняли участие около 400 компаний из 33 стран, более 50 % экспонентов- российские компании. Не проигнорировали участие в выставке и мировые нефтехимические гиганты, такие как BASF, Dow и LANXESS, успешно развивающие свой бизнес на российском рынке. Так как среди экспонентов были не только производители химической продукции, но и инжиниринговые фирмы, производители оборудования для химических предприятий и др., в рамках «Химии-2011» были организованы специализированные выставки «Химм - Насосы» и «Хим-Лаб-Аналит», а также 12-я Международная специализированная выставка машин, оборудования, сырья и технологий для производства и переработки пластмасс.

Открытие
Выступая на открытии «Химии-2011», Денис Мантуров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, подчеркнул, что значимость химии растет год от года. Без химии невозможно решить многие глобальные проблемы, и химпром является связующим звеном между другими отраслями промышленности. Несмотря на прошедший кризис, объемы химической продукции в РФ в 2010 году выросли в стоимостном выражении по сравнению с 2009 годом на 30%, прирост валютной выручки от экспорта химической продукции составил 35%. Сегодня ряд компаний реализует крупные проекты по производству метанола, минеральных удобрений и сырья для агрохимии. Однако отрасли в перспективе необходима модернизация. Д. Мантуров выразил уверенность, что демонстрация инновационных разработок на «Химии-2011» и обширная деловая программа позволят сделать шаг в сторону модернизации химпрома.

Приветствуя организаторов, участников и гостей «Химии-2011», директор департамента выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты РФ Игорь Коротин заметил, что сегодня крайне важна глубокая переработка углеводородного сырья и выразил надежду на то, что некоторые пути решения данного вопроса будут рассмотрены в рамках мероприятий деловой программы.

Виктор Иванов, президент Российского союза химиков, подчеркнул, что проходящая раз в два года «Химия» имеет высокий статус среди зарубежных и отечественных специалистов, дает возможность оценить состояние и тенденции развития химической отрасли, демонстрирует ее достижения и научный потенциал. Он выразил надежду, что выставка станет площадкой для обмена мнениями, поиска путей решения важнейших отраслевых проблем, что, безусловно, послужит толчком развитию химического комплекса России.

Академик РАН, декан Химического факультета МГУ Василий Лунин отметил ключевую роль химии в развитии общества и экономики и заметил, что для перспективного развития отрасли огромное значение имеют кадры. Отрадно, что на прошедшем в преддверии выставки XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии из 8000 докладов 600 было сделано молодыми учеными. Конкурс проектов молодых ученых, который пройдет в рамках выставки, позволит выявить талантливую молодежь, которой и предстоит осуществлять модернизацию отрасли. В. Лунин заверил, что в России много талантливых ребят, которые увлекаются химией - за последние 20 лет российские школьники получили 18 золотых и 2 серебряных медали на Всемирных олимпиадах по химии. В 2013 году Всемирная химическая олимпиада школьников, в которой примут участие представители 78 стран, пройдет в МГУ.

Оксана Пилатова, генеральный директор компании Dow в России и СНГ, заметила, что Dow традиционно принимает участие в выставке «Химия», и этот год не стал исключением. Основная задача – укрепить сотрудничество с экспертами химической индустрии, местными компаниями и всеми заинтересованными сторонами, содействуя развитию российского бизнеса и поддерживая курс на модернизацию промышленности.

Деловая программа
«Химия-2011» проходила в необычный год - год, который ООН объявила Международным годом химии. Именно поэтому участников мероприятия ожидала насыщенная деловая программа, которая включала научные и научно-практические конференции: «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в химической и нефтехимической промышленности», «Современные технологии водоподготовки и защиты оборудования от коррозии и накипеобразования», «Полимерные материалы: новации XXI века», «Роль химии в инновационном развитии России и стран СНГ» и др.
Ведущие компании на российском рынке провели ряд технических семинаров. Так, компания Dow, являясь партнером инновационной программы выставки «Химия-2011» и спонсором Международного года химии, провела ряд технических семинаров и интерактивных дискуссий о роли химии в современном мире и будущих перспективах развития химической индустрии. Представители компании Dow рассказали о всемирном партнерстве Dow с Олимпийским движением, о мероприятиях, проводимых Dow в рамках Международного года химии, а также об инновационных решениях для различных применений в промышленности: трубопроводные системы, водоочистка и водоподготовка, решения для нефтегазовой отрасли, строительство, энергосбережение и альтернативная энергетика, производство упаковки, автомобилестроение и многое другое.

В рамках семинара состоялась презентация проекта «Система SAFETAINER. Безопасный растворитель. Безопасные отходы». Данное мероприятие было инициировано российской Ассоциацией предприятий химической чистки и прачечных в рамках программы «Безопасная химчистка». Dow и ее дочерняя компания SAFECHEM совместно с компанией «Универсал» представили современные решения по безопасному обращению с растворителем и его отходами для индустрии химической чистки - систему замкнутого цикла SAFETAINER. Эта система уже много лет работает в Европе, после «Химии-2011» она стартует и в России.

Концерн BASF провел семинар «Современные строительные решения для химической промышленности». Гостям мероприятия были представлены инновационные продукты для строительства и эксплуатации предприятий химической отрасли. Линейка полиуретанцементных материалов UCRETE® включает 15 различных покрытий, в создании которых учитывались все специфические требования и условия эксплуатации (например, высокая стойкость к постоянному воздействию агрессивных химических веществ, возможность полной паровой очистки, стойкость к значительным ударным и динамическим нагрузкам, антистатичность). За последние 10 лет материалы Ucrete® нашли применение на более чем 3 500 объектов. Специально для нужд химической промышленности BASF разработана система эпоксидных и полиуретановых материалов для защиты железобетонных и металлических конструкций.

Защитные покрытия Masterseal серии SOGIC применяются на объектах, где существуют воздействия технологических химикатов, промышленных отходов, природных химических веществ, микроорганизмов в составе сточных вод. В их числе нефтехимические предприятия, канализационные и промышленные очистные сооружения, металлургические комбинаты. Материалы серии EMACO обеспечивают надежный и быстрый ремонт самых ответственных сооружений, в том числе в условиях отрицательных температур (до - 10 °С). Высокие показатели физико-механических свойств материалов EMACO позволяют проводить конструкционный ремонт бетона, подверженного воздействию агрессивных сред, в том числе морской воды, содержащей ионы хлоридов и сульфатов.

Конкурсы
Традиционно в рамках выставки «Химия» проводились конкурсы молодых ученых и на лучшую экспонируемую продукцию. Организаторами второго конкурса выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз химиков, Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева, ЗАО «Экспоцентр», ЗАО «Экспо-биохим-технологии». Председатель конкурсной комиссии - президент Российского химического общества имени Д. И. Менделеева, академик РАН Павел Саркисов. В состав комиссии вошли специалисты различных областей химпрома.  

В этом году на конкурс было заявлено 73 образца продукции крупных химических концернов. Свою продукцию представили: ОАО «Нижнекамск нефтехим» (Республика Татарстан), биохимический холдинг «Оргхим» (г. Нижний Новгород), ОАО «Пигмент» (г. Тамбов), ОАО«Казаньоргсинтез» (Республика Татарстан), ОАО «Газпром нефтехим Салават» (Республика Башкортостан), ЗАО «Сибур Холдинг», а также научно-исследовательские институты РАН и др.

Дипломы I степени и медали присуждены ОАО «Нижнекамскнефтехим» за серию каучуков, полиэтилена, полистирола, полипропилена различных марок в номинации «Высокое качество и надежность продукции». Предприятие было также отмечено дипломом «За активную деятельность по продвижению широкого ассортимента химических товаров высокого уровня качества на отечественные и зарубежные рынки». Высокой наградой удостоено ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Саратовская область), в этом году отмечающее свое 170-летие, за монокальцийфосфат.    

ОАО «ИВХИМПРОМ» (г. Иваново) представило пенообразователь 2-х марок, успешно используемый при тушении лесных пожаров.Конкурсная комиссия высоко оценила новую продукцию, представленную на конкурс ОАО «КуйбышевАзот» (Самарская область, г. Тольятти), ООО «Курскхимволокно» (г. Курск), ООО «Балтекс». Это полиамид, полиамидная текстильная нить и ткань из этой нити, которая широко используется при пошиве военного и спортивного обмундирования.ООО «Спектроника» (г. Москва) представило лабораторную мебель, которая нашла своих потребителей на российском рынке. Дипломами I степени и медалями награждены ЗАО «Безопасные технологии», ООО «Осмотикс» (г. Санкт-Петербург) за станцию очистки загрязненных стоков и комплекс термического обезвреживания отходов. Такие станции используются на полигонах ТБО, мусоросортировочных станциях, предприятиях пищевой промышленности (мясокомбинатах, заводах по производству жиров, сыродельных, пивоваренных заводах и др.), коксохимических производствах.  ЗАО «Сибур Холдинг» представил на конкурс 22 образца продукции. Награждены ООО «Томскнефтехим», выпускающее полипропилен различных марок высокого качества, ОАО «Красноярский завод СК», ОАО «Воронежсин-тезкаучук», ОАО «Сибур-ПЭТФ» и ОАО «Акрилат». Продукция данных предприятий была отмечена дипломами I степени в номинации «Высокое качество и надежность продукции». Полиметаллические катализаторы риформинга, технология получения мембранных материалов типа Нафион для топливных элементов, нанопористый углеродный модифицированный сорбент - эта продукция СО РАН также получила заслуженное признание.

Первые результаты
Во время проведения выставки ряд компаний нашли новых партнеров, подписание ряда договоров происходило прямо на выставке. Так, компания Dow Electrical & Telecommunications, работающая в области поставки технологий и материалов для энергетической и телекоммуникационной отраслей, подписала соглашение с группой «Ункомтех», производителем кабелей в России, ставшим еще одним российским лицензиатом по программе Dow Inside, последовав примеру группы «Севкабель-Холдинг». Dow Inside - новая программа, реализуемая в интересах производителей кабельной продукции, а также предприятий энергетической и телекоммуникационной отраслей.

В соответствии с условиями соглашения группа «Ункомтех» будет использовать изоляционные и полупроводниковые материалы, а также материалы дляоболочек серии Dow ENDURANCЕ в производстве силовых кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения. Компания Dow Electrical and Telecommunications, в свою очередь, предоставит передовые технологии, высокоэффективную продукцию и комплексные услуги по поддержке, что позволит обоим партнерам получить конкурентные преимущества на этом динамично развивающемся и одновременно очень сложном рынке.

Сергей Андреев, глава BASF в России и СНГ
Выставка «Химия» — ключевое событие для химической промышленности России и стран СНГ, и BASF на регулярной основе принимает в ней участие. В этом году компания уделила участию в выставке особенно много внимания. 2011 год был объявлен ООН Международным годом химии, и BASF, как глобальный спонсор этого события, самостоятельно проводит и принимает участие в проходящих по всему миру мероприятиях, по популяризации химии у широкой общественности.
Достижению этой цели был посвящен и наш стенд на выставке «Химия-2011». С его помощью мы постарались донести до гостей выставки информацию об огромном вкладе, который химия вносит в решение глобальных проблем человечества. В их числе борьба с голодом, поиск возобновляемых источников энергии, мобильность, экологичное и экономически эффективное строительство. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы справились с этой задачей. За четыре дня работы выставки наш стенд посетило более полутора тысяч человек. Мы организовали собственную деловую программу, состоявшую из нескольких семинаров, посвященных актуальным проблемам химической отрасли. Семинары посетили специалисты таких компаний, как ГК «Олимпстрой», «Сибур», KNAUF, «ТехноНИКОЛЬ», «Изовер», представители профильных министерств РФ. В рамках выставки на нашем стенде прошел «День открытых дверей», позволивший узнать больше о том, что BASF делает для обеспечения комфортных условий труда для своих сотрудников. Компания гордится тем, что ее участие в выставке «Химия-2011» заслужило высокую оценку со стороны наших заказчиков и партнеров.

Оксана Пилатова, генеральный директор компании Dow в России и СНГ, руководитель развития новых направлений бизнеса Dow в Восточной и Центральной Европе
Наша компания принимает участие в выставке «Химия» на протяжении многих лет. С 2005 года занимаем значительную выставочную площадь в Экспоцентре и приглашаем своих заказчиков, деловых партнеров и посетителей выставки к нам на стенд. Стенд нашей компании является неким островком Dow, куда приходят заказчики, партнеры и все желающие, которые хотят пообщаться с представителями различных направлений, задать интересующие вопросы или получить дополнительную информацию по тем или иным продуктам. Дизайн стенда олицетворял основные направления Dow и передовые решения для различных отраслей промышленности. Компания активно участвует в деловой программе выставки и проводит технические семинары и конференции.
В этом году мы стали партнером инновационной программы выставки «Химия-2011» и провели ряд семинаров:
серия «Инновационных семинаров компании Dow»;
технический семинар «Трубопроводные системы водоснабжения и отопления»;
технический семинар «Решения для нефтегазовой отрасли»;
технический семинар «Решения для рынка химической чистки в России».
Пока рано говорить о каких-либо результатах выставки, хотя одно соглашение уже подписано. «Химия-2011» бесспорно стала одним из ключевых
событий компании Dow в текущем году.

Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат»
Основными видами деятельности компании являются: проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора (массовая доля фосфора не менее 99,9 %) и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов. Выпускаем на основе минерального сырья промышленную продукцию. «Казфосфат», по сути, представляет фосфорную промышленность Республики Казахстан, являясь лидирующей компанией по производству фосфорсодержащей продукции на территории стран СНГ. Замечу, что компания впервые в отечественной и зарубежной практике освоила технологию получения желтого фосфора из агломерированной мелочи фосфорита, которая ранее отправлялась в отвал. Участвуя в выставке, компания не только демонстрирует свою продукцию, наши специалисты активно посещают другие экспозиции, особый интерес представляют для нас стенды компаний, занимающихся экологией, и предприятия химического машиностроения,
так как «Казфосфат» намерен наращивать производственные мощности по выпуску фосфорной кислоты, триполифосфата, минеральных удобрений.

Владислав Гринин, руководитель группы фторполимеров и газов ОАО «ГалоПолимер»
Наша компания является единственным в России производителем фторполимеров, в мировом рейтинге занимаем четвертую позицию, производим также хладоны, элегаз (10 % от объема мирового рынка) и другие неорганические продукты. Представляя свою продукцию на «Химии-2011», ставили задачу сохранить контакты с существующими клиентами, а также расширить рынки сбыта — найти новых потребителей в СНГ и дальнем зарубежье.
Участие в выставке позволяет быть ближе к потребителю, продемонстрировать, что с российскими компаниями можно и нужно работать.Результатами вполне довольны: японские, турецкие, белорусские и российские новые потенциальные клиенты проявили интерес к нашей продукции.

Евгений Сибилев, ведущий менеджер ООО «Биопласт»
Наша компания относительно молодая, на российском рынке присутствует пять лет и участвует в выставке «Химия» впервые. Производим химически стойкие стеклопластиковые емкости, насосные станции, ливневые очистные сооружения, жироотделители, оборудование для очистки бытовых стоков, все под брендом HELYX. Для нас выставка не совсем профильная, обычно принимаем участие в выставках по водоподготовке или экологических.
Однако неожиданно для наших менеджеров посетители живо интересуются представленной продукцией, в основном это сотрудники нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний. Надеемся, что по окончании выставки заключим ряд контрактов на поставку насосных станций и емкостей диаметром свыше 4 м.