Покрытия Hempel для антикоррозионной защиты нового моста

К Чемпионату мира по футболу 2018 г. в Северной столице было завершено строительство нескольких крупных инфраструктурных объектов. Компания Hempel была поставщиком лакокрасочных материалов для одного из них. Антикоррозионные покрытия Hempel были использованы при строительстве эстакады над территорией Морского завода «Алмаз» в продолжение набережной Макарова. Новый объект призван снять транспортную нагрузку на Васильевский остров и облегчить путь к стадиону «Зенит-Арена».

На этапе выбора поставщика ЛКМ проектные организации досконально проанализировали несколько вариантов по техническим и экономическим параметрам. Решение в пользу Hempel было сделано на основании таких факторов, как деловая репутация компании, продолжительный срок службы материалов, значительный опыт их использования на масштабных объектах, положительные отзывы лидеров в области производства металлоконструкций мостов и множество успешно пройденных испытаний покрытий, произведенных зарубежными и отечественными отраслевыми институтами.

Еще одним немаловажным фактором, оказавшим влияние на решение, было наличие производства полного цикла в Ульяновске. Это освобождает от таможенных процедур и накладок на этапе доставки и позволяет получить необходимый объем ЛКМ в срок.

Для окраски металлоконструкций эстакады использовалась трехслойная лакокрасочная система.

Эстакада, Санкт-Петербург

Грунтовочный высокоструктурированный эпоксидный слой Hempadur Zinc 17360 в 70 мкм за счет высокого содержания продуктов цинка обеспечивает отличную протекторную защиту конструкций. Промежуточный слой покрытия Hempadur Mastic 45880 толщиной 130 мкм гарантирует надежную барьерную защиту, а финишный полиуретановый слой Hempathane Topcoat 55210 в 50 мкм дает дополнительную барьерную защиту и предохраняет объекты от ультрафиолетовых излучений, выцветания и меления.

Покрытия Hempel являются быстросохнущими, их удобно и технологично наносить непосредственно на заводе-изготовителе металлоконструкций: это позволяет существенно повысить качество покрытия, снизить стоимость и продолжительность работ по сравнению с покраской на монтаже. Немаловажно учесть, что такой подход может значительно уменьшить вред, наносимый экологии и имуществу третьих лиц. Подсчитано, что при нанесении на стройплощадке может возникнуть потеря до 30 % ЛКМ, которые попадают в атмосферу, почву и воду.

При соблюдении технологии эти покрытия рассчитаны на нанесение и отверждение при температуре до –10 °С, что с учетом довольно холодного климата Северной столицы также является неоспоримым преимуществом.

Генеральный подрядчик проекта – ЗАО «ВАД», антикоррозионную защиту выполнила компания ООО «БалтМостСтрой», с которой Hempel сотрудничала в Санкт-Петербурге впервые.

Завод в г. Ульяновске

Завод компании Хемпель в г. Ульяновске запустил работу по изготовлению лакокрасочных покрытий в 2016 году. В ассортимент производства входят антикоррозионные, огнезащитные, химически стойкие покрытия для применения в различных отраслях промышленности.

Производительность предприятия составляет около 16 млн литров в год. Благодаря открытию завода компания готова полностью обеспечить потребности рынка России и соседних стран, а также имеет возможность оперативно доставлять своим клиентам продукцию, соответствующую самым высоким стандартам Хемпель.

Производственный процесс отвечает строгим требованиям компании Хемпель по охране труда и защите окружающей среды.

Теги: