Рынок ЛКМ в Украине: чудо не произошло

По итогам восьми месяцев объемы производства ЛКМ в Украине составили 172,93 тыс. тонн, то есть на 3% меньше, чем в аналогичный период 2010-го. При этом импорт превысил показатели сопоставимого промежутка времени прошлого года на 24%, а экспорт - на 9%. В результате, за восемь месяцев 2011 года объемы потребления выросли на 1% относительно аналогичного отрезка времени 2010-го. Однако, согласно данным «Хим-Курьера» и оценкам его специалистов, следует предположить, что в конце августа объемы товарных остатков на складах были выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Нелишним будет напомнить, что в начале года объемы наработки продукции росли стремительными темпами, превышая показатели прошлого года. При этом спрос был сезонно низким, и, по свидетельству игроков рынка, не достигал уровня 2010-го. Этот парадокс объяснялся более чем просто: производители знали, что сырье будет стремительно и значительно дорожать. И поэтому они стремились закупить его и переработать, формируя складские запасы готовой продукции, выпущенной при относительно невысокой себестоимости. Время шло, спрос рос, но не настолько высокими темпами, как хотели игроки. И уже в июле они были вынуждены сократить производство. Причем в разгар сезона продаж! Самым ярким примером служит ситуация в алкидном сегменте рынка. В июле на предприятиях, выпускающих ЛКМ на кондсмолах, было произведено 8,79 тыс. тонн продукции, это на 19% меньше, чем в июне, и на 24% ниже показателя сопоставимого периода 2010-го. В августе спрос на ЛКМ был высоким, однако игроки реализовывали товарные запасы, а объемы производства продолжали уменьшаться. Однако, по мнению специалистов «Хим-Курьера», несмотря на эти меры, склады производителей в конце августа были заполнены продукцией, причем объемы запасов превышал показатель аналогичного периода прошлого года. Поэтому фактически рынок за восемь месяцев не вырос на 1%. Более того, он даже уменьшился по сравнению с сопоставимым про-
межутком времени 2010-го.

Сужение рынка - явление закономерное
Рыночные факторы одинаковы на протяжении уже нескольких лет, однако в нынешнем году степень влияния некоторых из них увеличилась. Во-первых, в связи с удорожанием сырья цены ЛКМ в 2011 году резко и зачастую даже значительно выросли. По оценкам специалистов «Хим-Курьера», алкидные краски подорожали в среднем на 40%, а водно-дисперсионные - на 15-18% относительно января этого года. Во-вторых, в 2011-м платежеспособность населения в очередной раз снизилась. Этот фактор оказывает влияние нарынок уже на протяжении трех лет, однако именно в лакокрасочный сезон 2011-го резко увеличилась стоимость продуктов питания, медикаментов, коммунальных и транспортных услуг - практически всех товаров первой необходимости. Разумеется, это сказалось на объемах закупок населением ЛКМ. Они снизились: цены на краски росли более стремительно, чем доходы населения. В-третьих, уменьшилось потребление ЛКМ в строительства. Согласно данным Госкомстата, в 2010-м году объемы введенного в эксплуатацию жилья превысили отметку 2009-го на 46%. Это произошло благодаря тому, что в прошлом году нашлись средства, чтобы возобновить отделочные работы на объектах, замороженных в 2008 - 2009 годах. Поэтому в 2011 году недостроенного жилья, требующего отделки, практически не осталось, а количество новостроек было незначительным. Поэтому в I полугодии 2011 года было введено в эксплуатацию на 16% меньше жилья, чем в сопоставимый промежуток времени 2010-го. Вероятно, в строительстве других объектов ситуация аналогичная. Несложно сделать вывод: потребление ЛКМ в этом сегменте в 2011-м сократилось.

Единственный сегмент потребления ЛКМ, который демонстрировал рост в нынешнем году, - это краски индустриального назначения. Это стало результатом постепенного восстановления промышленности страны. Индексы развития промпроизводства с января по август 2011 года составили 108,9% относительно аналогичного периода 2010-го, согласно данным Госкомстата. Однако напомним, что краски промгруппы в общеукраинском производстве составляют менее 5%. Понятно, что высокого прироста выпуска на предприятиях лакокрасочной отрасли факт роста индексов промышленного производства не обеспечил. В результате, уменьшение объемов потребления ЛКМ в 2011 году было неизбежным и закономерным, хотя и досадным явлением для игроков. При этом разные сегменты лакокрасочного рынка неодинаково решали проблему.

Процесс замещения алкидных красок водно-дисперсионными продолжается
Производство ВД ЛКМ за восемь месяцев 2011 года составило 58,56 тыс. тонн, или на 3% больше, чем в аналогичный период 2010-го. Такой прирост сохраняется на протяжении последних трех лет, что свидетельствует о яркой тенденции замещения алкидной краски водно-дисперсионными материалами, доля рынка которых постоянно расширяется. И хотя по итогам года объемы производства ЛКМ на кондсмолах все еще будут превышать показатели выпуска ВД ЛКМ, тенденция замещения сохранилась. Еще один нюанс повторяется из года в год на рынке ЛКМ в Украине. Благогдаря достаточно благоприятным погодным условиям в сентябре сезон закупок водной продукции уже на протяжении нескольких лет более продолжительный, чем алкидных. Спрос на ВД ЛКМ снизился незначительно, в отличие от алкидной краски, продажи которой резко сократились.Резюмируя, можно прийти к выводу, что по итогам года и производство, и видимое потребление ВД ЛКМ, скорее всего, достигнут отметок 2010-го и даже превысят показатели прошлого года на 1-2%.

За восемь месяцев 2011 года на «Снежке-Украина» было произведено 35% валового выпуска ВД ЛКМ в Украине, это на 11% больше, чем производственный показатель предприятия за аналогичный период прошлого года. На «Ганза-Украина» выпустили 16% общеукраинского объема производства (+11%), на ЗИПе - 8% (+14%), «Тиккурила» ? 7% (+38%), «Полифарб Украина» ? 6% (?18%). Обращаем особое внимание, что в неблагоприятных рыночных условиях более успешно работают крупные предприятия Украины, чем мелкие. Причем на некоторых из них, на которых выпускают и алкидные, и водные материалы (как на ЗИПе) увеличили долю ВД ЛКМ в производстве.

Производство алкидных красок сократилось
Выпуск ЛКМ на кондсмолах за восемь месяцев 2011 года составил 64,33 тыс. тонн, или на 9% меньше, чем в сопоставимый период прошлого года. Настолько резкое снижение объемов производства обусловлено низким спросом на алкидные краски, который стал результатом роста цен органорастворимых ЛКМ: они с января подорожали в среднем на 40%. Вполне очевидно, что в сложившихся условиях этот сегмент расшириться не мог. Различные предприятия неодинаково подходят к решению проблемы сохранения объемов выпуска на показателях как минимум прошлого года. На некоторых из них увеличивается производство продукции класса «эконом», другие ищут новые схемы работы с поставщиками и трейдерами и т.д. В результате, по итогам восьми месяцев на ЗИПе сократили выпуск алкидной краски относительно аналогичного периода прошлого года на 6%, однако компания продолжает лидировать на рынке (29% валового объема выпуска в стране). Уверенно развивается «Полисан»: 16% общеукраинского производства, рост производственных показателей предприятия - 14% относительно аналогичного периода прошлого года. Естественно, менеджмент даже успешных компаний ожидал более высокого прироста выпуска. Тем не менее, жизнь внесла свои коррективы. Продукция черкасского ЛКЗ «Аврора» занимает 11% в валовом объеме выпуска алкидных ЛКМ в Украине, а прирост производства за восемь месяцев на этом предприятии относительно сопоставимого промежутка времени прошлого года составляет 5%. Примечательно, что на заводах «Авроры» не нарабатывается продукция сегмента «эконом», это принципиальная позиция руководства предприятия. Рост объемов выпуска обеспечивается благодаря ЛКМ промгруппы, спрос на которые соответствует запланированному на «Авроре» уровню. Вообще, по оценкам аналитиков «Хим-Курьера», в конце августа именно алкидная продукция занимала значительную часть товарных остатков на складах игроков рынка. Поэтому логично предположить, что к концу года, когда благодаря сокращению производства складские запасы уменьшатся, объемы украинского производства в очередной раз незначительно
снизятся относительно показателей аналогичного периода прошлого года.

И объмы выпуска лаков не выросли
Когда сокращается производство ЛКМ на кондсмолах, вполне очевидно, что сужается рынок полуфабрикатных лаков. По оценкам аналитиков «Хим-Курьера», наработка лаков за восемь месяцев составила 18,34 тыс. тонн, или на 6% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Тем не менее видимое потребление (благодаря росту импорта) достигло показателей 2010 года. Однако, если вспомнить, насколько резко сократился выпуск алкидных красок в июле, то логично предположить, что запасы лака значительны на складах - как лаковаров, так и производителей ЛКМ на кондсмолах. Скорее всего, к концу года объемы производства и видимое потребление будут еще ниже.

Крупных лаковаров на рынке сегодня три: «Импульс», «Синтез» и «Софрахим». Примечательно, что «Софрахим» и «Синтез» сумели увеличить наработку лаков относительно аналогичного периода 2008-го докризисного года. Однако это произошло прежде всего благодаря тому, что другие игроки покинули рынок из-за низкой рентабельности производства продукции. Эта же проблема была более чем актуальна и в нынешнем году. Подсолнечное масло дорожало стремительно. Росли цены растворителей. Был период, когда прекратились поставки на рынок российского пентаэритрита, и лаковары были вынуждены закупать более дорогой европейский продукт. Все это обусловливало увеличение стоимости лака (в августе ПФ-60 отпускался по 14 тыс.
гривен за тонну, то есть на 25% дороже, чем в августе 2010-го). При этом низкий спрос на него и значительная конкуренция украинского лака с российским и белорусским лишали возможности отечественных производителей увеличить стоимость связующего настолько, чтобы его производство стало более прибыльным.

Впрочем, в этом году есть повод для оптимизма: урожай подсолнечника собрали больше, чем в прошлом. И уже сегодня цена масла снизилась  относительно отметок июля на 25-30%. Безусловно, его стоимость еще будет меняться, однако, по мнению аналитиков «Хим-Курьера», в следующем году масло будет однозначно дешевле, чем в нынешнем. Впрочем, это не отменит конкуренции с импортными лаками.

Перспективы пока неутешительны
Как бы ни хотелось обнадежить игроков рынка ЛКМ, на данный момент нет ни малейших предпосылок к изменению ситуации в 2012-м. Чтобы рынок расширился, достаточно, во-первых, прекращения стремительного роста цен (тогда потребителям будет психологически проще приобретать краску), во-вторых, стабилизации платежеспособности населения. Ведь если краска прекратит дорожать, а потребители - беднеть, то в следующем году на рынке будет отмечаться эффект отложенного спроса: украинская семья сделает ремонт, который она перенесла из-за недостатка денег. Однако сегодня трудно предположить - какими завтра будут цены сырья и благосостояние украинцев. Еще более проблематично говорить о росте строительства из-за инертности этой отрасли в целом. Как правило, на ее восстановление необходимо много времени и масса средств. И даже если индексы промышленного производства в 2012-м останутся на уровне 108-110%, значительного наращивания выпуска отечественных ЛКМ благодаря этому фактору ожидать не следует.