Новые горизонты для производителей порошковых красок

Рынок порошковых покрытий всегда определялся маркетолагами как зрелый сегмент с крупными игроками и установленными правилами ведения бизнеса. Однако освоение новых регионов и проникновение в новые ниши открывает неплохие перспективы для компаний, заинтересованных в дальнейшем развитии.

Несмотря на тот факт, что прирост на рынке порошковых красок замедлился (в 2001 году он составлял порядка 40% в Европе, 23% в Китае и Соединенных Штатах, тогда как в 2011 емкость мирового рынка увеличилась всего на 4,5%), существуют регионы, обладающие большим потенциалом. «Северная Америка способна поддержать высокий спрос на порошковые покрытия, что неоднократно отмечалось в статистических сводках за 2012 год, − делится Боб Крегг, старший директор по маркетингу Sherwin-Williams Company (США). − На рынке Европы, напротив, ситуация оставалась нестабильной, что объясняется общей экономической неопределенностью в мире. Тем не менее я убежден, что есть сферы или небольшие ниши для дальнейшего завоевания. Азия, безусловно, немного сдала свои позиции, если ориентироваться на показатели предыдущего года. Хотя я думаю, что она сделала некоторые шаги в направлении роста, и все же регион также далек от динамики предыдущих лет, как и от воодушевляющих прогнозов».

По мнению Олафа Конрура, менеджера по глобальному маркетингу Jotun Powder Coatings (Норвегия), прошлый год ознаменовался лишь небольшим подъемом отрасли. «Среднегодовые темпы роста, которые назывались CAGR, должны составлять от 4 до 5% в период между 2010−2015 годами. Однако ситуация, с которой мы все столкнулись в 2011 и в 2012 годах, была хуже, нежели раньше. В целом, рынок «здоров» и готов к расширению», − резюмирует он.

Давление экологов

Порошковые краски не содержат растворителей и, согласно заявлениям производителей, выделяют минимальное количество летучих органических соединений в процессе отверждения. Вследствие этого отрасль «не страдает» от постоянного давления со стороны экологического законодательства.

Более жесткие нормативы, бесспорно, послужили фактором для популяризации порошковых красок в Северной Америке. За последние пять лет происходило постоянное нагнетание обстановки в некоторых штатах США с целью ликвидации выбросов, как следствие, увеличивался интерес к порошковым покрытиям, используемым в качестве финишной отделки.

 


Среднегодовые темпы роста, которые должны составлять от 4 до 5 % в период между 2010−2015 годами


 

Jotun продолжает оставаться одним из участников движения по защите окружающей среды, разрабатывая продукты с наименьшим углеродным следом. «Законодательные инициативы в области регулирования уровня ЛОС, по сути, дают определенное преимущество поставщикам порошковых покрытий, эти материалы безопасны и легко утилизируются. Все наши последние лакокрасочные изделия и технологии соответствуют заявленным стандартам, которые, в свою очередь, являются частью корпоративной программы по созданию устойчивых решений Jotun GreenSteps», − добавляет Олаф Конрур.

Точки роста

Несмотря на скептические убеждения, Азия остается одним из основных рынков для развития сегмента порошковых красок. Аналогичного мнения придерживаются и представители Jotun, рассказывая о своей глобальной стратегии. «Мы делаем сильный акцент на Ближнем Востоке и на развивающиеся рынки, такие как Россия, где новая фабрика компании откроется в 2014 году. Как ожидается, с запуском завода мы сможем удовлетворить высокий спрос на порошковые краски среди местных потребителей. Также недавно мы открыли новую промышленную площадку в Китае», − отмечает менеджер по глобальному маркетингу Jotun Powder Coatings.

По заявлениям Китайской ассоциации порошковых покрытий, в период между 2005 и 2010 годами потребление порошковых красок в КНР повысилось на 53%. В это же время общее производство данных ЛКМ увеличилось на 36%, во многом благодаря активному инвестированию со стороны западных компаний.

«Нет никаких сомнений в том, что АТР по-прежнему обладает хорошим потенциалом для роста, − подчеркивает Боб Крегг. − И тем не менее рынки Восточной Европы, Латинской и Центральной Америки, по всей вероятности, будут немного обгонять Азию. За последние десять лет множество компаний перенесли свои производства в Азиатско-Тихоокеанский регион, пришло время вернуться в Мексику и в США. В конечном счете многое будет зависеть от состояния глобальной экономики в ближайшие 12−18 месяцев».

Полгода назад Североамериканский институт порошковой окраски опубликовал исследование, в котором помимо новых регионов для экспансии перечисляются незанятые ниши. Так, хорошие перспективы сулят покраска пластмасс и деревянных конструкций при производстве мебели, защита автомобильных деталей и военной техники.

 

 

Продуктовое разнообразие

В прошлом году Jotun запустила в производство сразу три новых продукта: Reveal Smooth, Reveal Tempo и Reveal Folio. Первый является экологически чистым порошковым покрытием, создающим идеально гладкую поверхность. Кроме того, материал отличает стойкость к механическим повреждениям, что делает его пригодным для офисной мебели, шкафов для ванных и детских комнат.

Reveal Tempo значится как краска нового поколения с низкой температурой отверждения. При температуре в 130 °C потребуется 20 минут для полного высыхания, в 140 ºC − 10 минут, в 160 °C − 5 минут. Покрытие может применяться для чувствительных к нагреванию объектов, начиная от осветительных приборов и заканчивая бытовой техникой.

Reveal Folio представляет собой простой в применении материал для отраслей обрабатывающей промышленности. Он отличается низким углеродным следом и небольшой толщиной пленки. «Тот факт, что вам потребуется меньше сырья, чтобы покрыть большие по размерам поверхности, делает Reveal Folio очень экономичным решением, хотя толщина пленки уже не является своеобразным ноу-хау на рынке. Скорее важно то, что состав подходит для нанесения в условиях повышенной влажности», − подмечает Олаф Конрур.

 


В период между 2005 и 2010  потребление порошковых красок в КНР повысилось на 53 %


 

Над сокращением ЛОС, наряду с усилением стойкости к механическим и химическим повреждениям, работает и Sherwin-Williams. В прошлом году ее специалисты презентовали низкоэмиссионное покрытие для металла с высокой степенью гибкости и блеска. Краска доступна в 188 цветовых решениях, что делает ее незаменимой при строительных работах.

Успехи компании на данном поприще неоднократно отмечались всевозможными комиссиями, а в июне Правительственный комитет по экологии, исследованиям и разработкам США (SERDP) «вручил» Sherwin-Williams грант в размере 1,4 миллиона долларов на создание устойчивого химического реагента, который будет задействован при производстве порошковых ЛКМ. «Мы рады, что именно наша фирма была выбрана в качестве глобального производителя и поставщика защитных покрытий с высокой химической стойкостью. Мы уверены, что наш опыт позволит нам добиться отличных результатов», − делится Бет Энн Пирсон, менеджер сегмента порошковых покрытий Sherwin-Williams.

Высокого одобрения со стороны государства добилась и PPG Industries, удостоившаяся гранта на 1,5 миллиона долларов за создание уникальной технологии синтезирования смол для получения порошковых красок, которые отличаются высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Проект осуществлялся под контролем Министерства обороны США, активизировавшего свою кампанию по отказу от жидких красок для защиты военной техники.

Востребованность порошковых покрытий объясняется их функциональностью, экономичностью и безопасностью. Это позволяет говорить о хороших перспективах роста для рынка, чья емкость с 3,9 миллиарда евро в 2001 году увеличилась до почти 12 миллиардов евро в 2011 году.

Керри Пианфорте