Город инноваций

26.11.2011

В этом году «3М Россия» исполнилось 20 лет. За прошедшее время компания 3М вывела на российский рынок сотни уникальных технологий, построила производственный комплекс в Московской области, в разы увеличила ассортимент.

Продукция компании сегодня представлена во всех регионах России, она облегчает повседневную жизнь людей и делает ее комфортнее. Езда по ночной дороге становится безопаснее, здания – надежнее, ремонтные и строительные работы – быстрее, снижается вес электронных устройств, повышается безопасность человека на производстве, повышается качество медицинской помощи, уход за домом больше не отнимает много времени и сил …

«Большинство клиентов и партнеров знают компанию по одному-двум продуктам или направлениям. Сегодня пришло время продемонстрировать, что 3М – это гораздо больше, что наша продукция действительно присутствует во всех сферах нашей жизни», - говорит Реза Вацири, генеральный директор «3М Россия».

Эта идея легла в основу «Городов инноваций», которые были построены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. На примере большого «города» компания показала, что продукция 3М встречается везде – на улице города, в автомобиле, офисе, производстве, медицинском кабинете и не оставляет даже в квартире. И впервые компания 3М на одном пространстве представила все свои ведущие продукты, решения и новинки в реальных условиях их эксплуатации и показала, как их применять.

Итак, «Города Инноваций».
Первый «город» был открыт в сентябре 2011 года в выставочном зале бывшей фабрики «Красный Октябрь» в Москве. Красная дорожка, старая кирпичная кладка, бетонный пол, казалось бы, видавшее виды промышленное здание и … инновации и нанотехнологии в современном проводе для линий электропередачи и стоматологическом композите, столб искр от абразива, в секунды стачивающего железные балки,  «гипс», которому не страшна вода, фильтры, способные решить любую технологическую задачу, а для наглядности даже обесцветить коньяк и апельсиновый сок, дорожные знаки, сияющие в темноте, аквариум с «водой», в которой продолжают работать мобильные телефоны и компьютеры, не намокает бумага, и не смываются печати с паспортов и удостоверений … Индустриальная атмосфера, промышленный интерьер с оттенком старины очень удачно подчеркивали инновационность и современность всех объектов города. 

В Санкт-Петербурге «Город инноваций» был построен прямо в историческом центре – Петропавловской Крепости, а в Екатеринбурге стенами города стала Свердловская киностудия. Именно комбинации истории и инноваций помогли показать связь времен,  окинуть взглядом из прошлого –  будущее, а пространство лофтов  открыло простор и перспективу.

Поздравить компанию с юбилеем, а заодно и узнать о разных сферах ее деятельности в общей сложности пришло более 1 300 человек – представителей власти, партнеров, клиентов, журналистов.
Депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, президент Союза производителей строительно-дорожной техники  Г.Г. Лазарев отметил: «С одной стороны, для такой компании, как 3М, 20 лет – это небольшой срок, с другой – внушительный, потому что подход 3М к созданию и внедрению инноваций, к их превращению в товар и выведению его на рынок – это очень серьезная составляющая в организации бизнеса, оказывающая влияние на инновационную политику России в целом. За те несколько лет, которые я сотрудничаю с компанией 3М, она помогает улучшать инновационный климат в стране».

Для всех гостей были организованы экскурсии по объектам «города» – современному дому, офису, учебному классу, медицинскому и промышленному центрам, автомастерской и др. Экскурсии сопровождались зрелищными демонстрациями инновационных разработок компании 3М, которые проводились «жителями» «города» — сотрудниками компании.

В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге мероприятия прошли в октябре и ноябре соответственно. У каждого, конечно, была своя особенность: величественный атриум и мрамор Петропавловской крепости, простор Свердловской киностудии. Но всех их объединяла одна идея – инновации компании 3М.

Они встречали посетителей уже на входе: специальные напольные грязезащитные покрытия 3М™ Nomad™ удерживали уличную грязь и влагу. Все объекты «города» были расположены по обеим сторонам улицы, проходя по которой можно было увидеть дорожные знаки и дорожную разметку, изготовленную из световозвращающей пленки компании 3М.

Путешествие по городу начиналось с квартиры и офиса. В них были представлены системы крепления Command®, которые позволяют вешать предметы на стены без единого гвоздя, а также решения для ухода за домом Scotch-Brite®, облегчающие быт современных хозяек.

Как сделать процесс обучения увлекательным и интересным рассказывалось в школе. Речь шла о компактных микропроекторах, размером с мобильный телефон, экранах защиты информации, интерактивной проекционной системе, которую можно использовать вместо скучной школьной доски.  Организовать учебный процесс и внести в него долю юмора и креатива помогала продукция под брендами Post-it® и Scotch®.

На парковке, расположенной напротив школы, проводился мастер-класс по оклейке автомобиля антигравийной пленкой 3М™ Ventureshield™. В специальном демонстрационном барабане камни на скорости бились о детали автомобиля, оклеенные этой пленкой, не повреждая их. В техническом центре можно было увидеть материалы для ремонта и ухода за автомобилем: системы полировки, абразивные материалы, системы приготовления красок, маскирующие системы, средства по уходу за автомобилем, автохимию, герметики для вклейки стекол и многое другое.

В темном туннеле демонстрировался принцип работы световозвращающего материала 3М™ Scotchlight® и пленки, «управляющие» светом, а в промышленной зоне – процесс фильтрации жидкостей. Рядом испытывали революционный абразив Cubitron™ II, а на строительной площадке проходили опыты с огнетушащим газом 3M™ Novec 1230™.

В медицинском кабинете были представлены средства для ухода за кожей и ранами, медицинское белье, современный полимерный гипс, напоминающий обычный только названием, а также знаменитые стетоскопы 3M™ Littmann®. В стоматологическом кабинете демонстрировали уникальные материалы и оборудование для терапевтической и ортопедической стоматологии, а также ортодонтическую продукцию.

В шумовой комнате можно было оценить  свойства противошумных наушников компании 3М, защищающих слух от широкого спектра шумов на производстве, прежде всего, от шумов высокой частоты, а на строительной площадке - решения для электротехнической и телекоммуникационной отраслей, средства для безопасности, охраны и защиты труда, индустриальные клейкие ленты и адгезивы.

Вацири Реза

Теги: