Защита труб без хроматирования

23.04.2013

Компания 3М представила в России антикоррозионное эпоксидное порошковое покрытие с повышенной стойкостью к катодному отслаиванию и водостойкостью адгезии - 3МTM SсotchkoteTM 6233P. Материал позволяет добиться существующих требований к  антикоррозионным покрытиям без использования хроматирования и изменения существующих технологических процессов на Российских трубных заводах.  

К настоящему времени уже проведены лабораторные и промышленные испытания этого покрытия на одном из крупнейших трубных производств в России, которые показали, что эпоксидный порошковый ЛКМ, нанесенный в обычном технологическом режиме, но без хроматной обработки трубы, позволяет получить антикоррозионное покрытие, отвечающее требованиям спецификации компании Газпром, а также наиболее строгим зарубежным спецификациям.

Хроматирование (обработка горячей поверхности трубы раствором бихромата калия) приводит к краткосрочному увеличению адгезии эпоксидных материалов к стальной поверхности трубы, но при этом является наиболее вредным и опасным для здоровья человека этапом нанесения антикоррозионных составов. Широко применяемое сегодня на заводах в России, хроматирование запрещено в Европе из-за высокой канцерогенности шестивалентного хрома (Cr6+), его основного компонента. Продукты шестивалентного хрома являются генотоксичными канцерогенами, хроническое вдыхание соединений шестивалентного хрома увеличивает риск заболеваний носоглотки, риск рака легких. В Европейском союзе использование шестивалентного хрома существенно ограничено директивой RoHS, в США остались лишь единичные случаи применения данной операции в заводских технологических процессах.

Помимо вреда для здоровья,  использование хроматного раствора часто экономически необоснованно, т. к. его нужно приобретать, хранить, перевозить и утилизировать как опасный для здоровья и окружающей среды материал, а это сказывается на конечной стоимости трубы с покрытием.  Восстановление и повторное использование трубы  с хроматированием запрещено, что делает  приобретение такой трубы экономически невыгодным решением.

 

Источник фото: стимул42.рф