Материалы для строительства самоходной грунтоотвозной шаланды «Рабочая»

08.10.2018

26 сентября 2018 год на «Онежском судостроительном-судоремонтном заводе» (г. Петрозаводск) состоялась торжественная церемония спуска на воду самоходной двухвинтовой грунтоотвозной шаланды «Рабочая», строительный номер 203. При окрашивании судна были использованы системы покрытий торговой марки АКРУС®. На подводную часть корпуса судна нанесено противообрастающее покрытие АКРУС® 042М. Покрытия марки АКРУС® рекомендованы для защиты от коррозии морских и речных судов.

«Рабочая» предназначена для транспортировки грунта от земснарядов к местам выгрузки при производстве дноуглубительных работ. Шаланда оборудована днищевой системой раскрытия корпуса. Главные двигатели размещены в кормовой части судна в защитных кожухах, что позволяет оперативно обслуживать и производить агрегатную замену механизмов. Винторулевые колонки имеют возможность регулировать заглубление винта и подъем винтов из воды для обслуживания и ремонта на плаву без докования судна. Суда данного проекта предназначены для работы в бассейнах Черного, Каспийского и Балтийского морей.

Порт приписки – г. Санкт-Петербург.

АКРУС® является разработчиком и производителем противокоррозионных химстойких покрытий специального и промышленного назначения, применяемых в судостроении и судоремонте, промышленном строительстве, металлургической промышленности, конструкции в нефтяной, газовой и нефтехимической отрасли.