Краски AkzoNobel пройдут независимую экспертизу в России

16.04.2014

Компания AkzoNobel, мировой производитель красок и один из лидеров на российском рынке, проведет независимую экспертизу своих флагманских продуктов, выпускаемых под брендами Dulux, Pinotex, Hammerite и Marshall. В рамках проекта будет проведено тестирование продукции в трех ведущих российских независимых испытательных центрах: «Испытательном центре Росхимтест», «Городском координационном экспертно-научном центре «ЭНЛАКОМ» и «Испытательном центре ООО «ПРОФИ-СЕРТИФИКАТ». Краски проверят на соответствие заявленным на упаковке характеристикам, таким как цвет, длительность срока службы, устойчивость к истиранию и мытью.

Генеральный директор «Акзо Нобель Декор» Кирилл Лисеев прокомментировал: «Проведение независимой экспертизы – это демонстрация нашего уважения российским потребителям, к требованиям которых компания относится так же серьезно, как и к требованиям клиентов во всем мире. Мы хотим, чтобы российские потребители это знали и были уверены в нашей продукции, качество которой мы контролируем не только внутри организации, но и с привлечением независимых лабораторий». Деятельность компании в этом направлении особенно актуальна, учитывая текущее состояние российского рынка.

Так, по оценкам экспертов Ассоциации качества краски, более 25% ЛКМ-продукции на рынке не соответствует заявленным характеристикам или минимально допустимым стандартам. Отсутствие требований обязательной сертификации для большинства лакокрасочных продуктов также развязывает руки недобросовестным производителям, предлагающим некачественный продукт в привлекательной упаковке. А ведь именно качество краски становится наиболее важным критерием выбора для 74% российских покупателей (по данным Ассоциации качества краски за 2012 год).

Независимое тестирование стало продолжением последовательной политики компании по внедрению на российском рынке высоких международных стандартов. Ранее, в октябре 2013 года, компания стала одним из учредителей российской Ассоциации качества краски, которая призвана сфокусироваться на внедрении стандартов, технике безопасности и охране окружающей среды, а также на обучении потребителя и формировании культуры потребления лакокрасочных материалов.

AkzoNobel уже имеет успешный опыт подобного тестирования в скандинавских странах и Бельгии, где независимые испытания регулярно подтверждают, что AkzoNobel выполняет свои обещания перед потребителями, предлагая им качественные, экологичные и инновационные продукты, способные превзойти ожидания самого требовательного покупателя.