Инновации завтрашнего дня

23.10.2012

Будучи крупнейшим поставщиком химической продукции для автомобилестроения, концерн имеет представительства в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, а также в Азии. Все разработки нацелены на создание безопасных и в то же время энергоэффективных материалов.

Так, ключевое направление BASF – производство легких пластиковых конструкций, способных заменить металлические детали. Используемые в изготовлении кузова, двигателя, шасси и салона они могут весить в два раза меньше, чем их металлические аналоги. Благодаря этому возможно снизить вес автомобиля на 100 кг, а значит, сократить расход топлива примерно на 0,4 л в расчете на 100 км. В сегмент «умных разработок» концерна также входит полиуретановая пена, которая широко применяется в качестве облицовочного герметичного материала.

Отдельное внимание концерн уделяет современному дизайну. Так, по прогнозам концерна, в скором времени на мировом рынке повысится интерес к так называемым природным тонам.

До сих пор среди автолюбителей большой популярностью пользуются серебристые, черные и белые цвета, на долю которых приходится порядка 50 – 80% всего производства. Однако натуральные оттенки постепенно возвращаются на рынок. Так, еще недавно не заслуженно обделенный зеленый начал внедряться в автомобильное производство. Кроме того, цвета, ставшие уже традиционными для автомобильной промышленности, постепенно уступают место насыщенным синим и коричневым. Именно они, а также всевозможные ягодные, изумрудные, медные оттенки в ближайшее время будут диктовать моду на пигменты для промышленных покрытий.

 

 

Инновационные технологии станут главными идейными вдохновителями этой тенденции. По словам дизайнеров концерна, изменение тона обусловливает такое явление, как «дематериализация» технологии. В будущем все технологии будут восприниматься в большей степени интуитивно, нежели тактильно. Яркое тому подтверждение – изобретение смартфонов с использованием сенсорных дисплеев вместо клавиатуры.

«Насыщенные и выразительные поверхности материалов, как дерево или камень, позволяют подчеркнуть связь с миром. Мы живем в урбанистической среде, а это означает, что мы можем создавать более интенсивные цвета и смелые эффекты», – делится главный дизайнер BASF Coatings Europe Коринна Си.

Команда дизайнеров компании BASF, имеющая представительства в различных регионах, стремится создавать цветовые решения, учитывая местный колорит и национальную культуру. К примеру, памятуя о том, что крупнейшим автопроизводителем считается Китай, дизайнеры включили в свою палитру гамму золотых оттенков.