Клеящие составы на водной основе

01.06.2016

Клеящие составы на водной основе производства BASF – это безопасная в экологическом плане и экономически привлекательная альтернатива обычным технологиям, применяемым в процессе ламинирования гибкой пищевой упаковки. Такой вывод был сделан на основании результатов анализа эко-эффективности, проведенного концерном BASF совместно с Группой COMEXI – ведущим поставщиком оборудования для индустрии гибкой упаковки. Исследование, которое проводилось с 2013 по конец 2015 года, предусматривало анализ и сравнение четырёх типов адгезивных технологий.

Данные анализа эко-эффективности свидетельствуют о том, что системы Epotal на водной основе обладают существенными преимуществами над адгезивами на основе растворителей. Благодаря уникальному строению полимеров продукция BASF оставляет меньший «углеродный след», обеспечивает повышенную технологическую «гибкость», а также ускорение производственных процессов.

Методология анализа эко-эффективности недавно получила одобрение от авторитетной международной некоммерческой организации NSF International. Результаты исследования были проверены и подтверждены группой независимых экспертов во главе с TÜV Rheinland.

Проведённый анализ показал, что преимущества водных клеящих составов BASF в экологическом плане обусловлены использованием воды вместо органических растворителей. Таким образом, продукция BASF в течение всего жизненного цикла оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. Водорастворимые продукты Epotal отвечают всем требованиям к пищевой упаковке, установленным Европейским Союзом и Управлением США по контролю качества продовольствия и медикаментов (FDA). Отсутствие органических растворителей и ароматических изоцианатов сводит производственные риски к минимуму и способствует повышению безопасности на рабочих местах.

«Перерабатывающая промышленность, владельцы брендов, а также широкая общественность проявляют повышенный интерес к решениям, соответствующим критериям безопасности и устойчивого развития в сегменте гибкой пищевой упаковки», – отметил д-р Аксель Вайсс, руководитель маркетинга дисперсий для рецептур промышленных адгезивов в составе концерна BASF. – «При производстве упаковки правильный выбор технологии склеивания может стать важным шагом на пути к удовлетворению этих запросов».

В ходе исследования было также установлено, что системы ламинирования на водной основе являются привлекательным вариантом для переработчиков. Использование водораство-римых клеящих составов ускоряет технологический процесс. «Большой молекулярный вес продуктов обуславливает высокие значения начальной адгезионной прочности сразу после ламинирования. Как следствие, период отверждения становится короче, а затраты на производство и хранение уменьшаются. Сокращение сроков поставки открывает дополнительные возможности для удовлетворения пожеланий заказчиков. Теперь переработчики могут осуществлять ламинирование и отгрузку своей продукции в течение одних суток», – пояснил д-р Вайсс. Группа COMEXI отреагировала на рыночные тенденции началом выпуска новой модели ламинатора L20000, которая разрабатывалась специально для ускорения и диверсификации производства.

Решения, предлагаемые BASF, позволяют компаниям-заказчикам переходить с продуктов на основе растворителей на более эко-эффективные водоосновные системы. Адгезивные технологии BASF для индустрии гибкой упаковки сочетают в себе высокие стандарты качества с экономическими и экологическими преимуществами. Линейка клеящих составов Epotal® CF является пригодной как для стандартных, так и для специализированных технологий ламинирования.

Подразделение дисперсий и пигментов в составе концерна BASF разрабатывает, производит и реализует по всему миру широкий ассортимент высококачественных пигментов, смол, функциональных добавок и полимерных дисперсий. Это сырьё находит применение в изготовлении лакокрасочных материалов, печатной и упаковочной продукции, строительных химикатов, адгезивов, проклеивающих составов для волокон, пластмасс, а также электронных устройств (например, дисплеев). Обладая обширным ассортиментом продукции и значительным знаниями отрасли, подразделение дисперсий и пигментов предлагает своим заказчикам инновационные и экологически безопасные решения, способствующие улучшению используемых рецептур.