Экокоммерческое строительство

10.07.2012

Комплексные решения для жилищного строительства

Жилищная строительная индустрия сегодня, как никогда раньше, «разрывается» между конфликтующими сторонами – индивидуальным и типовым массовым строительством, обусловленным демографическим ростом, социально приемлемыми ценами на аренду жилья и прибыльностью недвижимости. А вдобавок ко всему, здания должны соответствовать ужесточившемуся законодательству в отношении эмиссий парниковых газов. По этой причине все инвестиционные решения принимаются столь неспешно и обстоятельно, и не важно, идет ли речь о новом здании или модернизации уже существующего.

Но не только ужесточение законодательства об энергосбережении вынуждают инвесторов принимать решения о строительстве зданий с пассивным, низким и нулевым энергопотреблением. Энергоэффективный жилой дом окупается и экономически: жилищно-коммунальные услуги обходятся дешевле, а арендодатели могут рассчитывать на увеличение доходности от своего бизнеса. Для того чтобы минимизировать «текучку» жильцов и простой жилплощади, большее внимание стало уделяться повышению привлекательности объектов недвижимости и развитию социально-бытовой инфраструктуры района. Оптимальное как для жильцов, так и для арендаторов, решение требует тщательного планирования с самого начала.

Интегрированный процесс планирования такого рода подразумевает вовлечение всех участников: проектировщиков, застройщиков и, если возможно, будущих жильцов и собственников квартир, а также специалистов различного профиля. Именно такой вариант предусматривает программа экокоммерческого строительства (EcoCommercial Building Program - ECB), инициированная концерном Bayer Material Science. В рамках этой программы были собраны специалисты-разработчики и специалисты по проектированию примерно от 20 компаний-партнеров. Они помогают застройщикам и планировщикам строить энергооптимизированые и отвечающие современным требованиям здания и модернизировать системы энергообеспечения в существующих помещениях. Они предлагает полный спектр индивидуальных решений в области инновационных материалов, а также услуг по проектированию, и являют собой эффективный инструмент координации отдельных этапов.

С помощью компьютерного моделирования программа дает возможность заранее получать данные о будущем специфическом энергопотреблении и эксплуатационных расходах. В рамках этого анализа эксперты делают полный расчет всего жизненного цикла здания с момента его проектирования, учитывая вероятность перевода его в иную категорию использования, и до окончания срока его эксплуатации. Специалисты сети ECB оказывают компетентную поддержку в вопросах разработки технико-экономических обоснований, архитектурных решений, проектирования, строительства и эксплуатации жилых зданий. Все коммерческие и организационные вопросы координируются одним единственным ответственным лицом, с которым работают заказчики. Программа экокоммерческого строительства также оказывает помощь в сертификации здания на соответствие требованиям качества и «экоустойчивости».

 

 

«Экоустойчивость» закладывается на стадии планирования 

Первый шаг на пути строительства «экоустойчивого» здания – это интегрированное планирование, охватывающее полностью весь его жизненный цикл. Формулировка целей и согласование их с центральными аспектами здания проводятся заранее. Моделирование всех этапов строительства до расчета энергетических характеристик готового здания является наиболее важной частью новых строительных проектов. Сеть ECB проводит технический аудит старых зданий на основе детального, попунктного осмотра. Тесное взаимодействие между проектироващиками, производителями строительных материалов и системами снабжения является залогом того, что новейшие технологии будут включены непосредственно на данном - первом этапе планирования.

Оболочка здания – важная отправная точка

Энеогоэффективность здания во многом зависит от его оболочки, геометрии и изоляции. Площадь, занятая окнами, является таким же важным фактором, как направление и покатость крыши. Каждый отдельный квадратный метр поверхности стен увеличивает потери тепла. Следовательно, компактная кубическая геометрия является достаточно идеальной.

Важность теплоизоляции неоспорима. Если речь идет об увеличении свободы дизайна для архитектора, то тонкие, но хорошо заизолированные стены, являются  наиболее предпочтительными. В то же время изоляционные материалы должны быть долговечными и простыми в применении, не подвергаться деформации и не бояться влаги, тогда они смогут обеспечить постоянную изоляцию  даже спустя десятилетия, в противном случае -владельцы будут вынуждены тратить огромные деньги на текущий ремонт. Жесткий пенополиуретан известен как материал с очень хорошими теплоизоляционными характеристиками. На деле он доказал свою эффективность в целом ряде проектов, выполненных сетевыми партнерами программы EcoCommercial Building, где он использовался для теплоизоляции фасадов, пола, верхних этажей и крыш.

Один из таких примеров – модернизация офисного здания в Гамбурге, где для теплоизоляции использовались сэндвич-панели заказчика с металлической облицовкой фирмы Linzmeier Bauelemente, которые позволили довести показатели энергоэффективности до современного уровня. Для нового слоя изоляции было мало свободного пространства, а заказчик желал иметь относительно высокий уровень звукоизоляции, при этом решение должно было быть малозатратным.

Крыши – теплоизоляция и жилое пространство 

Реконструкция крыш нередко несет в себе неожиданный экономический потенциал. Эффективные изоляционные материалы отвечают самым высоким требованиям в отношении теплоизоляции, и переустройство мансардного пространства открывает новые экономические перспективы, в особенности в густонаселенных или престижных районах, где оно может стать источником дополнительного дохода от сдачи жилья в аренду. Легкие готовые сборные и модульные конструкции – наиболее важные темы при реконструкции мансарды, и одновременно область, на которой специализируется Программа ЕСВ.

 

 

Системы снабжения здания для здорового и рационального проживания 

Радиационное отопление и охлаждение – удобное, бесшумное и энергоэффективное решение для жилых домов. Системы охлаждения и отопления Uponor используют пространство в конструкции здания, трубы холодного и горячего водоснабжения утапливаются в толще стен. Функцию нагрева и охлаждения здания выполняют соответственно подвесные потолки, полы и стены, с минимумом расхода энергии и максимумом комфорта. Низкое энергопотребление системы достигается за счет использования технической воды средней температуры (18-23 °C), которая практически совпадает с окружающей температурой. Необходимая энергия может также генерироваться источниками возобновляемой энергии. Радиационное отопление и охлаждение, следовательно, связано с существенно более низкими эксплуатационными расходами по сравнению с обычными системами отопления и кондиционирования. Радиационнные системы отопления и охлаждения встраиваются в толщу стен, делаясь невидимыми и предлагая максимум свободы для дизайна как внутреннего, так и внешнего. Специально для реконструкции существующих зданий компания предлагает  системы для влажных и сухих помещений с малой глубиной монтажа.

Другие партнеры программы предлагают системы горячего водоснабжения, производительные и при этом экологически безопасные, либо для отопления и охлаждения. Stiebel Eltron, например, поставил мощные тепловые водные насосы для проекта «New Düsseldorf City Quarter» – перестройки здания бывшего железно-дорожного товарного склада в жилой дом.

И наконец, оборудование здания современными энергосберегающими системами освещения и звукоизоляции, а также альтернативными источниками энергоснабжения, увеличивают привлекательность и рыночную стоимость объекта недвижимости. Солнечная и геотермальная энергия – элементы, прочно вошедшие в практику разработки и внедрения современных решений в жилищном строительстве, а в сети ЕСВ есть специалисты необходимого профиля для этих областей.

В Лаатцене недавно возник небольшой эко-поселок Eco-Carré am Brucknerweg, в котором на всех односкатных крышах домов были установлены солнечные батареи. Подобная мембранная фотогальваническая система суммарной мощностью до 47 kWp является первой и самой мощной в мире. Производитель – партнер программы компания alwitra.

Теги: