Каким будет наш типичный рабочий день через 20 лет?

26.11.2012

Какая IT-техника будет нас окружать на рабочем месте в будущем? Как сегодняшняя тенденция к виртуализации изменит завтра офисы и средства производства? Как будет выглядеть рабочее место людей, которые будут заняты в основном в сетях или проектах? Этим и другим подобным вопросам посвящен проект «Arbeitswelten 2030», спонсируемый сетью компаний различного профиля под названием future_bizz, в котором принимает участие и Bayer MaterialScience.

На завершающем этапе проекта студенты строительно-архитектурных университетов Дармштадта и Детмолда разработали креативные решения офисов будущего. Решения создавались на основе представлений компаний – участников проекта future_bizz о будущих условиях работы, постановки задач и роли сотрудников. Проекты студентов были рассмотрены на недавно прошедшей выставке «Orgatec» в Кельне.

Заранее распознавать перспективные рынки

«С помощью подобных проектов мы хотим вовремя распознавать привлекательные рынки, – говорит д-р Лоренц Крамер, директор по инновациям бизнес-подразделения New Business Bayer MaterialScience. – Преимущество сотрудничества с сетью future_bizz заключается в том, что потенциальные партнеры по разработке могут заранее объединить свои усилия и, используя свой опыт, совместно оценить возможности и риски для своего бизнеса, а затем способствовать успешному формированию этих рынков с помощью специально создаваемых для них продуктов».

Другими партнерами проекта «Arbeitswelten 2030» являются компании Durable, Hettich, Rehau, Lista Office LO и Tieto, также выступающие в роли участников future_bizz.

Студенты получили описания воображаемых работодателей, их типичного рабочего дня в 2030 году, чтобы те могли скомбинировать деловую информацию с эмоциональными аспектами. «Благодаря этому, концепции студентов более точно отражают ежедневную работу реальных действующих лиц, их культуру и индивидуальность», – поясняет Крамер.

 

Мобильность и комфорт

Один из примеров концептуальных идей – «AdPack» – необычный рюкзак для мобильной работы, который в зависимости от обстоятельств можно превратить в стул или лежак. В него интегрирован большой развертывающийся дисплей с сенсорным управлением, который раскрывается над головой пользователя, позволяя ему устроиться для работы в любом месте, где тот пожелает.

Полимерные продукты, которые могли бы быть использованы для производства, это гибкие светодиодные пленки из поликарбоната для дисплея или функциональные текстильные полиуретановые покрытия для электропроводимых участков или для защиты от дождя и солнца. Аналогичный принцип заложен и в «Private Device», состоящем из крыльев, напоминающих по форме листья. Крылья образуют закрытое пространство, которое как палатка ограждает пользователя от внешнего мира, позволяя ему спокойно работать на интегрированном сенсорном экране. Отдельные крылья системы можно выполнить из электроактивных переключаемых поликарбонатных пленок.

 

Временные офисы

«Sky Hangar» – инновационный, легко монтируемый и демонтируемый временный модульный офис. Модуль гибко компонуется с учетом соответствующей рабочей ситуации. После использования модуль можно снова разобрать, заново конфигурировать и доставить на грузовом цепеллине к следующему месту использования. Среди материалов, которые используются для его производства, поликарбонат – легкий материал для остекления и легковесные, холодо- и теплоизолирующие сэндвич-элементы из полиуретанового пенопласта.

Система «Material Simulation» позволяет трехмерную визуализацию прототипов в виде сенсорных голограмм. Она состоит из базовой станции и свободно висящих в воздухе рефлекторов, оснащенных тысячами ультразвуковых излучателей. Последние под воздействием давления воздуха обеспечивают наблюдателю тактильную обратную связь, позволяя ему писать на поверхности голограммы. Поэтому голограмма такого типа получила название «touchable» (осязаемой). Подобные имитационные системы могут быть реализованы с помощью голографических поликарбонатных пленок.

 

«Выставка стала идеальным форумом для обсуждения реализуемости и возможностей концептуальных идей с представителями от промышленности и университетского сообщества. Кроме того, благодаря дискуссии мы выявили такие аспекты моделей нашей будущей работы, которые пока еще не были рассмотрены, как, например, тот факт, что в будущем на рабочем месте должны будут уживаться друг с другом сотрудники пяти поколений», – говорит Крамер.