Мобильность становится осязаемой

25.02.2013

Изобретение Bayer MaterialScience открывает новую страницу в мобильной электронике: концерн разработал «Искусственные мышцы» из пластика, которые обеспечивают исключительно реалистичное восприятие мобильных игр в планшетах и смартфонах, а также более интенсивное качество звучания в наушниках.

Рынок электронных игр стремительно растет. На сегодняшний день мобильные устройства предлагают лишь весьма ограниченный диапазон монотонных вибросигналов, которые не создают дифференцированной тактильной обратной связи. ViviTouchTM предоставляет доступ к практически бесконечному спектру точных и синхронных осязательных эффектов. Вместе с изображением и звуком они выводят ощущения при игре на абсолютно новый уровень: катящийся пинбол воспринимается рукой иначе, чем работающий двигатель или биение человеческого сердца.

Более того устройство не требует дополнительной подзарядки: оно потребляет на 70% меньше энергии, чем обычные вибродвигатели.  

Новое измерение в виртуальном звучании 

В ближайшем будущем вместе с новой технологией на рынке появятся и инновационные наушники. Они выведут пользователей в совершенно иное измерение зрительных и слуховых эффектов, будь то музыка, игры или фильмы: «Попробовав раз новые наушники с абсолютно живым звуком, старые будут восприниматься как нечто давно отжившее. ViviTouch обеспечивает значительно более насыщенный и живой звук, при этом нет необходимости увеличивать существующую громкость до уровня, разрушающего слух»,− отмечает Дирк Шапелер, руководитель технической группы.

Эффект особенно ощутим, прежде всего, в диапазоне низких басов и достигается не за счет влияния на собственно звуковые волны, а за счет прямого контакта с кожей головы. «Эффект сравним с тем эффектом, который происходит во время массовых живых концертов, когда фанаты ощущают басы всем телом», − продолжает Шапелер. «Только  ViviTouch не производит звукового давления, а эффект живого звука мобилен, так как им можно наслаждаться везде».

Технология базируется на тончайших пленочных полимерах, которые преобразуют энергию в движение: под воздействием электрического напряжения они растягиваются мгновенно, как мышцы, а затем вновь сокращаются. Эти, так называемые электроактивные полимеры за миллисекунды производят управляемые движения, позволяя моделировать осязательные эффекты высокого разрешения.

 

Для производства исполнительных механизмов полимерную пленку с обеих сторон покрывают электродами. Под воздействием напряжения электроды начинают притягиваться друг к другу, оказывая давление на электрически не проводящую пленку между ними, которая растягивается по всей поверхности. После отключения напряжения пленка возвращается в исходную форму. Управляемые движения с временем срабатывания в считанные доли секунды – результат, который можно целенаправленно использовать для имитации гаптического эффекта.