Полиуретановые смолы для ветрогенераторов

13.05.2013

Полиуретановые литьевые смолы Bayer MaterialScience могут применяться в промышленном производстве комплектных роторных лопаток для ветрогенераторов. Это результат последнего проекта недавно созданного в датском Оттерупе центра компетенции. Он инициирует и координирует все исследования концерна в этой области. Для изготовления роторных лопаток смолы заливаются вместе с волокнами в форму, после чего образуют очень прочное соединение материалов. Готовые роторные лопатки долговечнее и легче традиционных аналогов, для которых принято применять эпоксидные смолы и ненасыщенные полиэфиры.

Однако основное преимущество заключается в большей экономичности технологии и эффективности затрат. Поскольку полиуретановые смолы обладают более высокой текучестью по сравнению с применяемыми смолами, процесс заливки формы происходит намного быстрее, позволяя сократить продолжительность цикла переработки. Кроме того, они быстрее отверждаются и не требуют особых условий. Специалисты Bayer MaterialScience уверены, что в будущем станет возможным и автоматизированное изготовление роторных лопаток с использованием робототехники.

Почти четверть всех затрат на производство одного ветрогенератора приходится на роторные лопатки. Именно по этой причине эта тема была выбрана разработчиками в качестве главной области исследования. «Благодаря применению полиуретановых смол время цикла производства каждой лопатки можно было бы снизить с сегодняшних 16-24 часов до 7-8 часов, тем самым значительно повысив производительность. Но и это не предел, работа в этом направлении продолжается», − отмечает Ким Харно Клаузен, руководитель глобального центра исследований в области ветровой энергетики концерна.

 


 

Благодаря новому центру компетенции и созданным под его эгидой разработкам в области ветровой энергетики Bayer MaterialScience расширил свой портфель в области альтернативной энергетики. За время существования лаборатории была создана глобальная сеть экспертов для совместной разработки инновационных материалов и технологий для ветрогенераторов. После успешного создания прототипа лопатки на одном из своих азиатских производств специалисты сконцентрировали свои усилия на производстве лопаток стандартного размера.