Энергоемкое производство хлора

02.07.2013

Производство хлора со значительно меньшими энергозатратами − инновационная технология «Тюссенкрупп», которая начинает распространяться по всему миру. Данный метод позволяет снизить расход энергии до 30% по сравнению со стандартными процессами производства. Применяется технология катодного поглощения кислорода при электролизе раствора поваренной соли, которая в 95% случаев используется для получения хлора. Данное вещество является основным в химической промышленности и используется для изготовления 2/3 продукции, в том числе и для синтетических материалов, медицинских препаратов и инсектицидов. При повсеместном внедрении этой технологии можно сэкономить большое количество энергии, имеющее значение для народного хозяйства в целом.

 

Меньше вольт благодаря специальному электроду

Основана технология на так называемом мембранном методе электролиза при получении хлора и щелочи, который в настоящий момент чаще всего используется при выработке хлора. При этом из поваренной соли и воды, как правило, образуется хлор, раствор едкого натра и водород.

Суть процесса катодного поглощения кислорода в том, что посредством мембранного метода обычный водородопроизводящий электрод заменятся катодом, поглощающим кислород. Подачей кислорода подавляется образование водорода на катоде, минусовом полюсе. В результате образуется только хлор и раствор едкого натра, а потребление электроэнергии снижается до 30 %.

 

 

Заинтересованность производителей хлора

Технология катодного поглощения кислорода успешно применялась в течение двух лет в промышленном масштабе. Испытания проводились в демонстрационной лаборатории на территории Bayer в Крефельд-Юрдингене, благодаря чему и были заложены основы для выхода данной технологии на рынок. Bayer MaterialScience и ThyssenKrupp Uhde / «УДЕНОРА» (UHDENORA), участвовавшие в разработке инновационного продукта, стремятся внедрить данную технологию по всему миру. Хлорные производства уже проявили явный интерес к ней.

По словам одного из руководителей концерна Bayer, инновационный метод может внести значительный вклад в рациональное использование энергии и тем самым способствовать реконструкции систем электроснабжения. При повсеместном применении данной технологии только в Германии можно было бы сэкономить 1% от всей потребляемой электроэнергии. Такое количество электроэнергии требуется для обеспечения большого города, такого как Кельн. Кроме того, необходимо отметить и положительное влияние на климат, так как выбросы углекислого газа можно сократить на треть.

Безусловно, далеко не все заводы готовы переходить на «Тюссенкрупп», даже несмотря на сравнительно низкие энергозатраты, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.