Уникальные покрытия для Solar Impulse

11.07.2013

В то время как сверхлегкий Solar Impulse покоряет просторы Америки, инженеры заняты тестированием новой модели самолета, который облетит весь мир в 2015 году.

В Швейцарии сейчас проходит испытание новой кабины из пенополиуретанового покрытия, разработанного концерном Bayer.

«Возможности этого нового самолета действительно безграничны, его детали должны стать легче, чем в первой модели. Все это обеспечат дополнительные инновационные разработки нашего концерна», – комментирует генеральный директор BMS Патрик Томас (Patrick Thomas).

Solar Impulse – уникальный самолет на солнечных батареях, способный работать днем и ночью, уже облетел всю Америку, стартовав из Сан-Франциско и приземлившись в Нью-Йорке. По пути он останавливался в Фениксе, Далласе, Сент-Луисе, Цинциннати, Вашинготоне и в других городах страны.

Проектировщики и пилоты тесно сотрудничали с Bayer, для которого участие в создании такого самолета стало замечательной возможностью  продемонстрировать, на что способны выпускаемые ими материалы. Высокотехнологичные полиуретановые пенопласты использовались для изготовления двигателя, окон и корпуса самолета.

В Международном аэропорте им. Джона Кеннеди 12 июля состоялось торжественное завершение полета Solar Impulse вокруг Америки. На церемонию были приглашены ученики средних и старших школ, где они узнали о путешествии самолета, его возможностях и будущем развития науки страны.

Новая модель самолета сейчас находится на стадии строительства. Bayer и в этот раз предоставит для кабины авиалайнера уникальные материалы, защищающие от низких температур при полете. Исследователи также работают над лобовым стеклом, улучшающим видимость находящегося в кабине пилота. Еще одно направление – создание легких покрытий для крыльев самолета. Материал, который был использован для Solar Impulse, предполагают применять для строительства, ремонта, изготовления бытовой техники и автомобилей.

Bayer MaterialScience - один из ведущих производителей высокотехнологичных пластмасс в Северной Америке. В концерне трудится примерно 14,5 тысячи сотрудников на 30 производственных площадках по всему миру. Bayer выпускает полимерную продукцию высокого качества и находится в постоянном поиске инновационных методов и технологий.