Продан шеститысячный окрасочный робот «Дюрр»

22.12.2011

Компания «Дюрр» продолжает идти по пути успеха в области робототехники. Перешагнув в феврале 2011 года пятитысячную отметку, в сентябре концерн получил шеститысячный заказ на окрасочного робота EcoRP. Шеститысячный робот будет установлен вместе с тремя «коллегами» на заводе компании «Форд» в Крайове (Румыния). В 2011 году отдел технологии нанесения покрытия (Application Technology), в котором объединены робототехника и аппликационное оборудование, увеличит свой оборот предположительно с 270 до 400 миллионов евро, что обусловлено высоким спросом со стороны автомобильной промышленности.

С более чем 6 тысячами проданных экземпляров в 34 странах робот EcoRP компании «Дюрр» стал самым успешным окрасочным роботом в мире со времени своего внедрения на рынок. «Дюрр» начал разработки в технологическом центре Битигхайм-Биссингена еще в середине 90-х годов. В 1998 на автозаводах были установлены первые окрасочные роботы.

Доктор Ганс Шумахер, руководитель отдела Application Technology компании «Дюрр»: «В автомобильной промышленности окрасочные роботы «Дюрр» обеспечивают оперативность, мгновенную смену краски и воспроизводимые результаты высокого качества». Со времени своего внедрения на рынок робот компании «Дюрр» стал новатором в автоматизации процесса нанесения краски – в первую очередь при нанесении покрытия на внешнюю поверхность кузова, а сегодня все чаще и при покраске салона автомобиля и навесных деталей.

На немецких автомобильных заводах идеальное качество покрытия обеспечивают более 1200 роботов «Дюрр»; в Китае – более 1000. В 2011 году общий рынок окрасочных роботов вступает в новое измерение: до конца года ожидается около 2200 заказов по всему миру, тем самым объем рынка превысил докризисный уровень примерно на 1600 заказов. В этом бизнесе компания «Дюрр» является безусловным лидером рынка, основанием чему стало приобретенное за десятилетия ноу-хау во всех областях окрасочного процесса. Кроме того, «Дюрр» является единственной компанией, которая наряду с роботами предлагает также комплект оборудования для нанесения покрытия и подачи краски. К ним относятся высокотехнологичные продукты, такие как электростатические вращающиеся распылители, устройство для экономной смены краски и программное обеспечение. Спектр продуктов компании «Дюрр» завершает робот-манипулятор для открывания дверей и капота автомобиля в окрасочной кабине.

Помимо окрасочного оборудования, Application Technology от «Дюрр» успешно применяется также в смежных областях. Для герметизации сварочных швов автомобиля, как и для нанесения защитной мастики на днище и распыляемого звукоизолирующего слоя было продано уже почти 1000 полностью оснащенных роботов. Еще одной областью роста является технология склеивания для соединения компонентов кузова и для окончательной сборки автомобиля.

Ральф Дитер, исполнительный директор АО «Дюрр»: «В 2011 году мы ожидаем удвоения заказов на аппликационное оборудование почти до 600 миллионов евро. Фактором для этого служат расширение производственных мощностей в автомобильной промышленности и прогрессирующая автоматизация окрасочных процессов». Исходя из этого, доходы от продажи аппликационного оборудования должны продолжить рост в 2012 году.