Окраска автомобилей в Китае

18.09.2012

В 2011 году автомобильный рынок Китая, быстро растущий в последние годы, несколько замедлил свои темпы. Основной причиной этого стало вмешательство правительства КНР, которое немного сократило экономическую динамику, чтобы ограничить инфляцию. Автопроизводители тем не менее заинтересованы в китайском рынке и готовы вкладывать миллиарды в создание новых производственных мощностей. Согласно информации автомобильных экспертов из компании PWC (Price Waterhouse Cooper) производство китайских легковых автомобилей в 2011 году увеличилось на 600 тысяч или на 4,2%. Это примерно в два раза больше показателя роста Западной Европы (2011 год: 300 тысяч или 2,3%).

Увеличение реальных доходов населения и растущая потребность в мобильности говорят о том, что в будущем автомобильный рынок Китая продолжит свой рост. Для сравнения: в настоящее время в Германии на тысячу жителей приходится более 500 автомобилей, в Китае же – менее 50. Это огромный отложенный спрос. Поэтому эксперты из PWC ожидают, что производство автомобилей в Китае с 2011 по 2016 год возрастет более чем на 11 миллионов.

Китайские автомобильные производители сосредоточены теперь не только на внутреннем рынке. Экспорт автомобилей из Китая составил в прошлом году 824 тысяч транспортных средств, увеличившись на 50% по сравнению с прошлым годом. Однако основные потребители до сих пор находятся в развивающихся странах.

 

На данный момент общая цель всех китайских автопроизводителей и совместных предприятий - наладить энергоэффективное производство. Для этого существуют различные подходы. Важнейшие из них это: процесс окраски, планировка цеха, технологическое оборудование и оборудование для нанесения покрытия. В зависимости от объема инвестиций OEM-производителей (производители комплектного оборудования) эти концепции могут быть реализованы вместе или по отдельности.

Планировка цеха в сочетании с компактным процессом окраски определяет  экономичность окрасочного цеха. Существует так называемая концепция боксов для окраски автомобилей-фургонов совместно с компактным 3wet-процессом. Процесс 3wet означает не что иное, как нанесение всех трех слоев краски, таких как вторичный грунт, базовый лак и прозрачный лак непосредственно друг за другом без промежуточной сушки. Весь слой связывается между собой в сушилке только после нанесения завершающего слоя лака. Кузова вначале проходят установку чистки. Затем следует нанесение грунтовки на наружную поверхность, также объединенной в одной промежуточной станции. Дальше происходит разделение на отдельные боксы. В каждом боксе как внутри, так и снаружи производится окраска и лакирование. Каждый бокс может использоваться с изменяемым интервалом времени, настроенным на соответствующий процесс окраски. Сравнение боксовой концепции и последовательной линии окраски одинаковой пропускной способности явно указывает на преимущества первой: боксовая концепция предлагает для имеющихся граничных условий решение с сокращением инвестиционных затрат и эксплуатационных расходов.

Метод погружения с вращением для предварительной подготовки поверхности и электростатического нанесения грунта обладает такими известными преимуществами как: уменьшение объема ванны окунания, снижение энергопотребления и высокое качество продукции. В Китае также нашла свое применение система сухой сепарации для очистки воздуха от аэрозолей краски. В частности, эта энергосберегающая технология сухого разделения стала хитом продаж на китайском рынке. Список потребителей впечатляет: BMW-Brilliance в Шэньяне, FAW-Audi и FAW-VW в Чанчуне и Чэнду, SGM в Норсоме, Яньтае и Ухани, SVW в Нанкине, Нинбо и Ичжэне, Chery в Даляне и DFL-Nissan в Хуаду. Впрочем последний заказчик окрашивает не кузова, а пластиковые навесные детали для автомобилей.

Роботизированная техника для окраски наружных поверхностей сегодня чрезвычайно развита в Китае. Причина кроется, несомненно, в том, что  автомобильный бум там наступил позже, чем в западном мире, таким образом, большинство предприятий перешагнуло эру окрасочных машин. Наряду с роботами для нанесения окраски устанавливаются  высокооборотные распылители с электростатическим зарядом краски.