Автоматизированная установка для испытания рецептур

18.10.2017

Благодаря новой, полностью автоматизированной установке для испытания рецептур ЛКМ Evonik может ускорить подбор оптимальных рецептур. Высокая производительность установки позволяет компании методично тестировать большее количество рецептур за тот же период времени, что и раньше. Для клиентов компании Evonik это означает, что при запуске на рынок новой продукции они могут сэкономить драгоценное время за счет ускорения разработки и оптимизации рецептур ЛКМ.

Количество комбинаций веществ для покрытий огромно: даже если при разработке рецептуры учесть только десять отвердителей, десять связующих, десять пигментов и десять добавок, это даст в результате 104 или 10 000 комбинаций. И это без учета различий в пропорциях.

На практике, охватить весь спектр возможностей или проверить свойства при всех сочетаниях и пропорциях невозможно. Однако целенаправленный поиск оптимальной рецептуры покрытия предполагает именно это - изучение огромного количества вариантов. Введя в строй высокопроизводительную установку, компания Evonik и ее специалисты по покрытиям нашли решение для этой дилеммы.

На первом этапе, установка автоматически распределяет сырье и создает рецептуры ЛКМ. На втором этапе, подложки окрашиваются полученными составами, сушатся, а затем перемещаются на испытательный стенд для анализа рецептур. Все шаги выполняются автоматически в соответствии с четко определенной программой, которая может быть воспроизведена в любое время.

Установка состоит из пятидесяти двух структурных элементов, объединенных по тридцати функциональным возможностям. Каждая функциональная подсистема предназначена для решения конкретной задачи (например, нанесения ЛКМ на основу). Пятьдесят два структурных элемента соединены системой рельс, идущих через всю установку; по этим рельсам с помощью тележек транспортируются контейнеры и несущие основы. Тринадцать роботов выполняют различные виды работ, типа загрузки тележек или помещения несущих основ с покрытием в сушильный шкаф.

В среднем за сутки установка может проверить рецептуры для 120 образцов. Пока они наносятся на основы и анализируются можно начать эксперименты для нового проекта.

Передовые технологии и программное обеспечение позволяют этой установке высокоскоростного экспериментального анализа (HTE) сохранять чрезвычайную надежность и воспроизводимость. Любые отклонения от целевого значения регистрируются и сохраняются в памяти, поэтому если результаты вызывают вопросы, легко проверить, имели ли место нарушения рабочего процесса.

Возможности установки высокоскоростного экспериментального анализа позволяют точно определять до 600 параметров на сорока различных этапах работы. Это позволяет компании Evonik свободно комбинировать отдельные этапы рабочего процесса и учитывать разнообразные потребности клиентов.

Информация о компании
Evonik является одним из мировых лидеров по производству продуктов специальной химии. Высокопрофессиональное ведение бизнеса, клиенто-ориентированный подход, инновации, а также доверительная, ориентированная на результат корпоративная культура, являются основой корпоративной стратегии Evonik. Все это способствует устойчивому росту и повышению капитализации компании. Близость к клиенту и деятельность в лидирующих отраслях промышленности - основные преимущества Evonik.

Evonik представлена в более чем 100 странах мира. В 2016 финансовом году объемы продаж компании, в которой работают более 35 000 сотрудников, составили около 12,7 млрд. евро, при этом прибыль от основной деятельности (скорректированная EBITDA) составила около 2 165 млрд. евро.

Теги: