Новый промоутер адгезии

11.04.2013

Mercedes внедрит в производство ряда серийных автомобилей промоутер адгезии компании Evonik Industries. Несмотря на то что гибридный компонент на базе VESTAMELT® снаружи не виден, он выполняет важную функцию: алюминиевая труба соединяет передние стойки кузова друг с другом и служит опорой для всей панели приборов – начиная от рулевого механизма и заканчивая перчаточным отделением.

До сих пор эти элементы соединялись друг с другом с помощью металлических накладок, что было достаточно проблематичным. Новый материал покрывает алюминиевую трубу методом литья под давлением, соединяет ее с креплениями передних стоек, изготовленными из стекловолокна, армированного полиамида 6. По сравнению с традиционными решениями, использование промоутера адгезии обеспечивает снижение веса гибридных компонентов до 20%. 

«Совместно с автопроизводителями мы разрабатываем новые области применения VESTAMELT® по всему миру, – отметил Мартин Ристхаус, менеджер подразделения «Облегченные конструкции» компании Evonik. − К примеру, можно уменьшить вес  структурных компонентов или дверей автомобиля». Его также можно использовать для гибридных компонентов в машиностроении и строительстве.

Замена металлических деталей на  пластиковые позволит в значительной степени снизить вес автомобилей, а в конечном счете и уменьшить расход топлива и уровень выброса CO2.

 

Источник фото: mercedes-benz-blog.blogspot.com