Сокращение исполнительного комитета

25.09.2013
Наблюдательный совет Evonik Industries единогласно принял решение сократить размер исполнительного комитета с шести до четырех человек. Ответственность за сегмент специальных химикатов в начале 2014 года будет передана Патрику Вольхаузеру. Томас Хэберле и Дахай Ю покинут компанию по «взаимной договоренности» в конце текущего года.
 
Наблюдательный совет также одобрил решение исполнительного комитета провести оптимизацию всех административных структур. По словам руководства Evonik, действующие должностные обязанности не соответствуют новой структуре компании, а административные расходы увеличились на 26 % по сравнению с 2008 годом. Компания намерена сократить годовые расходы до € 250 млн к концу 2016 года.
 
Планируемая реструктуризация приведет к экономии материалов и уменьшению расходов на персонал. Сокращение рабочих мест будет произведено в тесном сотрудничестве с представителями рабочих и Немецким союзом горнодобывающей, химической и энергетической промышленности. Масштаб и характер необходимых мер будут определены в ближайшее время. Существующие рамочные соглашения, включая соглашение о воздержании от увольнений по производственным причинам, будут продлены до конца 2018 года.
 
«Мы стремимся создать такую административную организацию, которая имела бы общую структуру по всему миру без дублирования функций, с одной стороны, и без дополнительной нагрузки — с другой, — сказал Клаус Энгель, председатель Совета директоров Evonik. — Чтобы добиться этого, мы пересмотрим все административные процессы и систематически будем выявлять области, требующие улучшений. Создание более эффективной, единой для всей группы административной организации позволит нам стать более гибкими на рынке».