Добавки для лакокрасочных материалов

14.05.2013

На сегодняшний день химические компании предлагают широчайший ассортимент добавок для лакокрасочных материалов. Разобраться в нем, сделать осознанный выбор и правильно применить их при производстве готового продукта – непростая задача, которая на сегодняшний день стоит перед технологами лакокрасочных предприятий. Оказание помощи в решении подобных технологических вопросов и является целью ежегодного технологического форума «ColorMix-Украина».

При выборе добавок специалист должен учитывать не только их назначение и соответствующие свойства, но и обращать пристальное внимание на целый комплекс других факторов: рентабельность готового продукта, стабильность поставок, соответствие заявленным характеристикам, уровень предоставляемой поставщиком техподдержки, персональные предпочтения, технические возможности лаборатории, особенности технологического процесса и в конце концов собственные знания. Именно из этого набора складывается «грамотный выбор».

На отдельное рассмотрение следует вынести особенности взаимоотношений, складывающихся между технологом и поставщиком, о которых было немало сказано в ходе развернувшейся на круглом столе дискуссии.

Технолог ожидает получить от своего поставщика детальные рекомендации по применению поставляемых продуктов. Но, по словам самих технологов, получается такой диалог не всегда. Отчасти из-за применения в рецептуре большого количества добавок от различных производителей, что иногда приводит к проблеме совместимости. И тем не менее украинские производители лакокрасочных материалов предпочитают адаптировать рецептуры, используя не готовые наборы от одного производителя, а собирая добавки от различных компаний с аналогичными характеристиками, в первую очередь, ориентируясь на цену.

 

 

Как считает Ольга Кравченко, менеджер по продажам компании «Единая Торговая Система», если уровень квалификации технолога достаточно высокий, а лаборатория завода хорошо оснащена, то творческие эксперименты с композициями и поиск более экономичных решений вполне оправданы, и в этом случае специалист способен вполне успешно подобрать продукты-аналоги без ущерба качеству готового продукта (во всяком случае в допустимых границах). К тому же, использование добавок от разных производителей иногда является вынужденной мерой, считает Иван Неделькович, представитель лакокрасочного завода «Аврора»: «Заккупка у разных поставщиков дает возможность не остановить производство в случае отсутствия нужного сырья у твоего поставщика, а такая ситуация нередко случается из-за трудностей с таможней или изменениями в номенклатуре поставщика. Поэтому всегда нужно иметь альтернативу, но все же стараться использовать линию продуктов одной компании, что, безусловно, позитивно сказывается на стабильности качества готового продукта».

Однако Ольга Горбенко, главный эксперт по химическим технологиям лакокрасочной промышленности компании «Омиа Украина», считает, что для стабильного качества материала важно брать добавки от одного поставщика, по крайней мере, это касается таких важных пар, как диспергатор и загуститель, а использование же большого количества разнородного сырья может породить хаос: непрогнозируемое изменение параметров краски − от относительно легкоустранимых проблем с колеровкой до пигментного шока, что прямым образом скажется и на качестве готового продукта и на его себестоимости.

Тем не менее каждый технолог на практике по-своему подходит к работе с рецептурами, так же как и каждый поставщик имеет свое видение ситуации. По сути, это закладывает почву для будущих отношений между ними. Как сказала Ольга Кравченко, у каждого поставщика есть свой доверенный квалифицированный технолог, у которого всегда можно спросить: «Ну как моя добавка сработала? А в сравнении с другими – лучше ли хуже и в чем?». В свою очередь, и технолог может рассчитывать на полезный совет от своего «любимого» поставщика, так как все химические компании имеют свои таблицы с перечнем продуктов компаний-конкурентов и информацией об их взаимозаменяемости и совместимости, но, естественно, эти сведения являются конфиденциальными.

Основой же для выбора добавок и сырья для ЛКМ, по мнению Ассоциации украинских производителей лакокрасочной продукции, для каждого местного технолога, должна стать экологичность продукта и, соответственно, низкое содержание летучих органических  соединений (ЛОС). «Предпочтения потребителей необходимо формировать, тогда украинский рынок приблизится к европейскому. В ЕС уже несколько лет действует директива по ограничению содержания ЛОС, и в нашей стране подобные законодательные инициативы уже на подходе» – заявил Александр Бричко, исполнительный директор Ассоциации.  С другой стороны, возникает вопрос: готов ли украинский потребитель платить дополнительные деньги за экологичность? И ответ будет не однозначным.

 

Кристина Херч, специалист по технической поддержке компании Evonik Industries AG


«В Европе покупатель отдает предпочтение качеству, долговечности и безопасности,  – продолжает тему экологии Кристина Херч, специалист по технической поддержке компании Evonik Industries AG, − поэтому наша компания делает упор на том, что предлагает не только качественное, но и экологичное сырье и добавки».

Стимулом для производства более качественной и экологически чистой продукции в Украине, по мнению представителей Ассоциации украинских производителей лакокрасочной продукции, должны послужить государственные стандарты, процесс принятия которых в стране идет полным ходом. Так, с 1 июля 2013 года вступают в действие два основополагающих стандарта для лакокрасочных материалов, это стандарты с номерами ДСТУ EN 1062-1 и ДСТУ EN 13300. Они разработаны на основе соответствующих европейских директив и содержат классификацию, основные параметры производства лакокрасочных материалов.

Организаторы форума «ColorMix-Украина» всегда учитывают интересы участников лакокрасочного рынка и стремятся каждый год проводить для них продуктивное и полезное мероприятие, в рамках которого они могут узнать подробней об организации технологических процессов, оборудовании и продуктах для производства лакокрасочных материалов и персонально пообщаться с поставщиками, экспертами и коллегами. Ведь практически у каждого профессионала есть свои индивидуальные вопросы к представителям сырьевых компаний, а у поставщиков всегда найдутся интересные предложения для производителей краски.