Паркет дома. Паркетная доска - практично, долговечно! Дорого?

06.04.2017

Если углубиться в историю, то в Россию мода на паркетные полы пришла из Франции. Хотя настил наборного деревянного пола из дубовых клепок на Руси известен с XVI века. Если совсем углубиться в историю, то можно считать что паркет, как декоративное оформление пола, известен более трех тысяч лет.

В России паркет «прижился» и достиг высочайшей степени совершенства благодаря тому, что и мы «лесная» страна. Дерево для нас – это один из основных строительных и отделочных материалов. Русские мастера, используя свойство древесины отражать свет в зависимости от направления волокон, сделали паркеты произведениями искусства.

Уже в XIX веке в России было налажено промышленное производство паркета, ориентированное на массовый спрос. Сегодня паркет и паркетная доска являются важным сегментом рынка напольных покрытий и составляет порядка 13 % (в натуральном выражении).

И, несмотря на не стабильную экономическую ситуацию, деревянные напольные покрытия удерживают свою нишу, и интерес к себе со стороны обеспеченной части общества.

Но какими бы замечательными свойствами паркет не обладал и чтобы пол радовал долгие годы, при его укладке должны быть соблюдены определённые условия:

  • подготовлено основание в соответствии с требованиями СНиП

  • в зависимости от типа, вида и размера паркета, подобран клей и шпатель для нанесения

  • внимательно прочитана инструкция по работе с клеевыми материалами

  • температура, влажность основания и в помещении, соответствуют условиям проведения работ

При выборе клея необходимо учитывать особенности паркета: после кладки, в течение всего времени эксплуатации, напольное покрытие подвержено циклическим расширениям и сжатиям – это естественная реакция дерева на изменение температуры и влажности окружающей среды. В результате этих изменений, возникает значительное напряжение между планками. Паркет, не будучи прикрепленным должным образом, начинает отсоединяться от пола, образуя значительные косметические и функциональные дефекты. Поэтому, необходимо применять специализированные клеи, сохраняющий свою эластичность долгие годы после высыхания.

Группа ХОМА предлагает целую линейку клеев для укладки паркета и паркетной доски, которые обеспечивают:

  • эластичный клеевой шов

  • высокую скорость схватывания

  • легкость нанесения и работы с клеями

  • обеспечивают высокую конечную прочность склеивания.

ТАБЛИЦА ПОДБОРА И СВОЙСТВ КЛЕЕВ ДЛЯ ПАРКЕТА homa

Совет от технолога homa.

Укладка паркета и паркетной доски требует специальных знаний и навыков, поэтому выполнение работы рекомендую отдавать в руки профессиональных укладчиков, прошедших  обучение по работе с клеевыми материалами homa®.

С полным ассортиментом  материалов для паркета можно ознакомиться в КАТАЛОГЕ.