Год Германии в России

21.06.2012

Под девизом «Германия и Россия: вместе строим будущее», Германия с июня 2012 г. по июнь 2013 г. проводит информационную кампанию по всей России, включающую широкий спектр проектов в области политики, бизнеса, культуры и образования. Организаторами Года Германии в России выступают Министерство иностранных дел Германии, Гете-Институт и Восточный комитет немецкой  экономики при поддержке  Российско-Германской Внешнеторговой палаты (Deutsch-Russische Auslandshandelskammer).

В рамках Года Германии в России концерн LANXESS организует Германо-Российский научный симпозиум. Совместно с Российской академией наук концерн специальной химии LANXESS приглашает ведущих ученых из России и Германии на симпозиум по теме «Химия во имя будущего», который состоится 8 ноября 2012 года. На пленарном заседании и  на заседаниях дискуссионных групп такие ученые естественных наук как профессор Ханс-Йорг Буллингер, президент Общества Фраунхофера, профессор Йоахим Зауер из Университета им. Гумбольдта в Берлине и ведущие ученые Российской академии наук обсудят вопросы научных исследований в области химии и возможности, которые открывает химическая наука для решения глобальных проблем.

 


 

С 2009 года концерн LANXESS успешно ведет бизнес в России и странах СНГ посредством дочерней компании ООО LANXESS, расположенной в г. Москве. Целевыми рынками компании являются автомобильная промышленность и производство шин, а также строительный сектор. Все это время бизнес активно развивался: в 2011 году концерн LANXESS добился рекордных продаж в России на общую сумму около 67 млн. евро, что почти в три раза превышает объем продаж 2009 года. В первом квартале 2012 года увеличение объемов продаж более чем на 30 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует о продолжении этой положительной динамики. В основном, это связано с высоким спросом на высококачественные изделия из резины для шин и РТИ.

Подразделение концерна LANXESS – Rhein Chemie в настоящее время в г.Липецке строит завод по производству добавок для каучуков и разделительных агентов для автомобильной и шинной промышленности в России и странах СНГ. Пуск производства намечен на первую половину 2013 года. Производственные мощности для диафрагм, используемых в производстве шин будут увеличены в 2016 году. Общая сумма инвестиций составит около  5 млн. евро. Новый завод позволит создать 40 новых рабочих мест.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2011 году оборота в 8,8 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает более 16 800 человек в 30 странах мира. В состав концерна входят 49 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI) и FTSE4Good.