Сотрудничество с научными центрами

03.09.2012

Одним из таких институтов является Датский технологический институт (DTI) в городе Тоструп недалеко от Копенгагена. Этот независимый некоммерческий институт со штатом, насчитывающим почти 1000 сотрудников, и ежегодным оборотом свыше 130 миллионов евро является одним из крупнейших частных институтов, оказывающих технологические услуги. Датский технологический институт имеет восемь структурных подразделений, охватывающих широкий спектр областей – от строительства, энергетики и биотехнологий до логистики, информационных технологий и аспектов управления. В центре внимания специалистов центра по древесине и биоматериалам находятся все аспекты использования дерева в качестве строительного материала, вопросы обработки поверхностей и применения антисептических материалов.

«За последние годы с изменением законодательства в области охраны окружающей среды процессы консервации древесины претерпели значительные изменения, - говорит Томас Марк Венос (Thomas Mark Venas), руководитель группы по консервации древесины в Датском технологическом институте. - Поэтому большая часть нашей работы состоит в проверке эффективности систем консервации древесины и их воздействия на окружающую среду». Для этой цели институт укомплектован всем необходимым оборудованием. В институте есть собственные установки для нанесения покрытий и исследовательские лаборатории со всем оборудованием, необходимым для проведения научных исследований древесины при определенных условиях, таких как воздействие влаги и УФ-излучение. Для проведения испытаний на атмосферостойкость на открытом воздухе институт использует наружные площадки в Тострупе и на Борнео, где процессы гниения и разрушения древесины под действием дереворазрушающих грибков протекают в пять раз быстрее, чем в Дании. Специалисты Датского технологического института проводят пробные испытания с использованием стандартных методик испытаний и в соответствии с конкретными требованиями заказчиков. Десятилетия сотрудничества Компания Teknos сотрудничает с Датским технологическим институтом с 1980-х годов. Одним из длительных совместных проектов является испытание на атмосферостойкость, которое проводится в Малайзии с 2000 года. По заказу компании Teknos институт занимается анализом поведения угловых элементов, изготовленных из различных сортов заболонной и сердцевинной древесины, обработанной различными системами покрытий. Регулярные проверки состояния испытываемых образцов позволяют получить ценную информацию, которая в дальнейшем будет полезна заказчикам Teknos.

В соответствии с «Директивой по биоцидным продуктам» (BPD) Датский технологический институт провел для компании Teknos широкий ряд исследований воздействия биоцидных веществ. Выводы, полученные в результате этих исследований, легли в основу всеобъемлющей документации, которую компания Teknos представила при обращении за разрешением на использование своих антисептических материалов для древесины. Компания Teknos также опирается на научную поддержку Датского технологического института при испытании новых материалов. «Когда дело касается новых разработанных материалов, не всегда с самого начала понятно, как они будут реагировать на влагу, и какая предварительная обработка потребуется для обеспечения адгезии, - говорит Томас Марк Венос. - Исследования помогают нам уверенно отвечать на такие вопросы. Также работа ведется в сотрудничестве с разными отделами, поэтому в случае, например, композитных материалов мы пользуемся экспертными знаниями нескольких отделов нашего института».

Теги: