Ученые из УрФУ снизят экологическую нагрузку на «Крымский титан»

06.10.2017 07:45
pronedra.ru

Ученые из Екатеринбурга с проектом по переработке отходов производства диоксида титана вошли в число победителей конкурса федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Проект разработали специалисты под руководством директора физико-технологического института УрФУ Владимира Рычкова.

Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Ученым предстоит разработать технологию переработки отходов для предприятия «Крымский титан». За три года планируется вложить в научные исследования 30 млн рублей.

Для окружающей среды опасен кислотонакопитель сернокислотного производства, где находится более 70 млн кубометров кислых стоков. «Крымский титан» работает по устаревшей и дорогостоящей технологии, рентабельной при выпуске больших объемов продукции.

«Исследования химического состава продуктов кислотонакопителя показали, что каждый год в него поступает около десяти тонн оксида скандия и 4 000 тонн диоксида титана. Таким образом, комплексная переработка отходов кислотонакопителя с выделением серной кислоты вернет их в производство. Также это позволит извлечь редкие металлы и получить из них продукты, на которые всегда стабильно большой спрос и небольшой процент предложений на рынке», – отметили в пресс-службе вуза.

Благодаря реализации проекта снизится экологическая нагрузка на предприятие. Собственно оно и заинтересовано в проведении исследования.

Проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев пояснил ТАСС, что партнер «Крымский титан» примет участие в софинансировании исследований и затем будет использовать результаты изысканий в своей работе.