Лакокрасочники могут приостановить производство на время ЧМ-2018

23.01.2018 10:52
vip-kraski.ru

На время чемпионата мира по футболу сотни предприятий в России могут приостановить работу, в том числе и компании, выпускающие лакокрасочные материалы.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое получил один глав химзавода Нижегородской области.

По данным издания, Федеральная служба безопасности (ФСБ) начала отправлять соответствующие уведомления производителям. Основание для введения мер – Указ президента России от 9 мая 2017 года «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года».

Как следует из документа, на территориях Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда, Самары, Ростова-на-Дону, Саранска, Сочи и Калининграда вводятся особые меры безопасности. Они касаются режима пребывания граждан, въезда транспорта и работы предприятий.

«Приостановить в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества», – отмечается в Указе.

Как отмечает «Коммерсант», уведомления от ФСБ получила, в частности, ростовская компания «Эмпилс». Однако еще не известно приостановит выпуск продукции один из крупнейших производителей ЛКМ.

«На эту тему пока комментариев не даем», – сообщил журналисту «ЛКМ Портала» руководитель службы по связям с общественностью «Эмпилса» Роман Бевз.

Также пока не готовы прокомментировать ситуацию и на екатеринбургском лакокрасочном предприятии «ВМП».

Тем не менее, источник в ФСБ подтвердил агентству РБК о приостановке опасных производств «в рамках президентского указа об усиленных мерах безопасности». Сейчас силовики ведут переписку с главами предприятий об определении режима работы на время ЧМ-2018.