На Южном Урале два города получили статус ТОР

09.02.2018 08:07
vk.com/snezhinskmain

Правительство России создало в Челябинской области в двух закрытых городах территории опережающего социально-экономического развития – в Снежинске и Озерске.

В новых ТОРах разрешено производство лакокрасочных материалов и химической продукции.

Соответствующие постановления 9 февраля были опубликованы на сайте правительства.

Документы определяют границы территорий опережающего развития, минимальный объем инвестиций резидентов и виды экономической деятельности, при которых действует особый (льготный) правовой режим. В обоих случаях минимальный размер инвестиций составляет 5 млн рублей. При этом отличается число разрешенных видов деятельности: в Снежинске их 19, а в Озерске – 25.

Резиденты обоих городов получат льготы, если займутся выпуском «красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик», химических продуктов, металлических изделий и иных товаров.

«Установлено, что в ТОР «Снежинск» (и ТОР «Озерск») применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом Евразийского экономического союза. Создание инфраструктуры будет финансироваться за счёт внебюджетных источников», – отмечается на сайте правительства РФ.

Ожидается, что эта мера позволит привлечь в Снежинск около 5 млрд рублей в виде инвестиций и создать более 900 рабочих мест. Озерск получит свыше 8,5 млрд рублей, и в нем будет создано не менее 1 тыс. рабочих мест.

Добавим, в Снежинске действует лакокрасочный завод «Снежинка», выпускающий ЛКМ индустриального назначения.