Ученые Санкт-Петербурга придумали новое судовое покрытие

22.02.2018 10:33
gcaptain.com

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали противообрастающее покрытие для кораблей. Разработка безопасна для морских микроорганизмов.

Как сообщает пресс-служба вуза, обычно краски и лаки для судов содержат высокотоксичные соединения меди. Ядовитые вещества накапливаются в воде, водорослях и микроорганизмах, что приводит к нарушению экосистем и гибели обитателей моря. 

Доктора биологических наук морской зоолог Александр Раилкин и профессор-биохимик Надежда Кулева нашли биобезопасные соединения, которые можно включить в состав противообрастающих покрытий, и протестировали их в Южно-Китайском и Белом морях. Как показали исследования, ряд химических веществ способен окислять жиры, углеводы и белки, тем самым приводя к гибели микроорганизмов. А. Раилкин отметил, что новое покрытие почти полностью защищает от обрастания и безопасно для экологии, не уточняя, о каких нетоксичных веществах идет речь.

Также разработчики предлагают воздействовать на вредителей еще на стадии временного прикрепления. К работе подключились химики «Научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева». Предполагается протестировать оксид азота. Н. Кулева пояснила, что это вещество может образовываться в микроорганизмах и влиять на их способность к прикреплению. Еще одно направление работы – снижение токсичности соединений меди.

По словам А. Раилкина, ученые уже близки к переходу от экспериментов к опытно-конструкторским работам, чтобы в перспективе запустить покрытие в промышленном масштабе.

Отметим, четыре года назад французские исследователи придумали малотоксичные краски с противообрастающими свойствами. Продукт содержит биоразлагаемый полиэстер в качестве связующего.