Hempel повышает цены на краски

02.03.2018 10:46
ulgov.ru

Компания Hempel объявила об увеличении отпускных цен на лакокрасочные материалы с 26 февраля. Сообщение об изменении расценок опубликовано на Интернет-ресурсе производителя.

Причиной повышения стоимости продукции стал рост цен на сырье. За последние полгода, как отмечает компания, эпоксидная смола в Северной Америке и Европе подорожала на 20 %, в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке – на 58 %. Тогда же по всему миру до десятилетнего максимума выросла стоимость цинка. Цены на компонент для АКЗ-покрытий подскочили сразу на 15 %.

Исполнительный вице-президент, главный коммерческий директор Hempel Майкл Хансен отметил, что компания сделала все возможное, чтобы не допустить роста цен на готовую продукцию, но сырье продолжает дорожать. «У нас нет другого выбора, кроме как увеличить цены на некоторые наши продукты в сегментах морских, яхтных, контейнерных и декоративных покрытий», – сказал Хансен.

На сколько вырастут цены, компания не уточнила.

Напомним, за последние полгода об увеличении стоимости сырья объявляли ведущие мировые производители химпродукции. В 2017 году Clariant повысила расценки на пигменты в среднем на 5 %, Lanxess – на 20 % на компоненты для огнезащитных красок, Allnex увеличил стоимость спиртов, смол на 12 евроцентов за килограмм, PPG – на силикат натрия на 6 %, BASF с 29 января 2018 увеличил стоимость пигментов, концентратов и препаратов из них на 15 %.