BASF открыл в США химический завод

16.04.2018 08:33
basf.com

BASF вместе с норвежской компанией Yara в начале апреля открыл в Фрипорте (штат Техас, США) завод по производству аммиака.

Как сообщает концерн, продукт будет использоваться для выпуска сырья, применяемого в автомобильной промышленности. Предприятие Yara Freeport создано на базе действующей американской площадки BASF – первого завода химконцерна за пределами Европы.

Объем инвестиций в проект составил 600 млн долларов США. Завод способен ежегодно выпускать 750 тыс. тонн аммиака, большую часть из которого получит Yara как владелец 68 % предприятия. Отмечается, что производство основано на использовании побочного продукта нефтехимических заводов – водорода.

Как правило, сырьем для аммиака служит природный газ. Однако на Yara Freeport удалось заменить его на водород. Таким образом, новое производство отличается экологичностью и экономией на обслуживании оборудования.

Концерн намерен использовать аммиак для выпуска полиамида 6. По словам члена правления BASF SE Уэйна Т. Смита, новое производство позволит компании снизить затраты на сырье и повысить конкурентоспособность.

Добавим, на реализацию проекта у инвесторов ушло пять лет. Впервые информация об открытии завода в США появилась в 2013 году. Компании заявили, что рассматривают возможность появления производства мирового уровня на побережье Мексиканского залива.