Украина ужесточает требования к лакокрасочным материалам

11.05.2018 08:04
mav.by

Правительство Украины готовится ужесточить требования к экологичности лакокрасочных материалов декоративно-строительного сегмента и для ремонта колесных транспортных средств.

Министерство экономического развития и торговли 7 мая внесло на обсуждение новый технический регламент.

Приказ «Об утверждении Технического регламента по ограничению выбросов летучих органических соединений вследствие использования органических растворителей в лакокрасочных материалах для зданий и ремонта колесных транспортных средств» опубликован на официальном Интернет - ресурсе министерства.

Как следует из документа, техрегламент был разработан на основе директивы Европейского парламента и Совета от 21 апреля 2004 года, предусматривающей ограничение выбросов ЛОС в покрытиях для «повторной обработки» автотранспорта. Регламент распространяется на водно-дисперсионные и органорастворимые ЛКМ для фасада, интерьера и ремонта транспортных средств, за исключением аэрозолей, выпущенных на территории страны или введенных в оборот (импортная продукция).

Документ определяет предельные значения содержания ЛОС в лакокрасочных материалах для каждого вида продукта – они прописаны в приложении к приказу.

Как отмечает издание «Юрлига», на Украине пока еще отсутствуют предписания, ограничивающие выпуск и использование красок с высоким содержанием ЛОС. Новый техрегламент должен заполнить правовой пробел.