В Египте появится российская промзона

24.05.2018 09:22
Контракт подписан, фото©minpromtorg.gov.ru

Россия и Египет 23 мая в Москве подписали соглашение со создании российской промышленной зоны. Как сообщает ТАСС, отечественные компании смогут рассчитывать на стабильную налоговую политику со стороны египетской стороны.

Церемония состоялась в рамках 11-го заседания российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Документ от российской стороны завизировал глава Минпромторга Денис Мантуров, от Египта – министр торговли и промышленности Тарик Кабиль.

По условиям соглашения Египет предоставляет резидентам российской промзоны в Порт-Саиде и управляющей компании участок площадью в 525 гектаров для создания производств с облегченным налоговым режимом. Резидентов обеспечат льготными тарифами на энергоресурсы, подготовленной площадкой и арендными каникулами.

«Налогообложение деятельности управляющей компании российской промышленной зоны и резидентов российской промышленной зоны осуществляется в соответствии с законодательством Арабской Республики Египет, действующим на дату подписания настоящего соглашения», – цитирует ТАСС положения документа.

Отмечается, если в Египте после подписания соглашения вступит в силу любой нормативный акт, который негативно сказывается на реализации контракта, то он не применяется к установленным договоренностям. Соглашение о российской промзоне на востоке Порт-Саида в зоне Суэцкого канала будет действовать в течение 50 лет с возможностью автоматического обновления, если Россия или Египет не захотят его прервать.

Ожидается, что первые резиденты промышленной зоны появятся на площадке уже в 2019 году – с началом строительства объекта. К 2026 году, по прогнозам Минпромторга, компании ежегодно будут выпускать продукцию на сумму 3,6 млрд долларов США.