ВЭБ профинансирует проект «КуйбышевАзота»

29.05.2018 10:58
ВЭБ инвестирует в новые проекты, фото©veb.ru

Внешэкономбанк (ВЭБ) поддержит самарский «КуйбышевАзот» при строительстве установки по производству серной кислоты и улучшенного олеума. Общий объем инвестиций в новый объект составит максимум 6,5 млрд рублей.

Как сообщает «КуйбышевАзот», 25 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), гендидектор завода Александр Герасименко, глава Самарской области Дмитрий Азаров и член правления банка Дмитрий Курдюков подписали меморандум о намерениях по реализации инвестпроекта на площадке в Тольятти.

Контракт действует в формате фабрики проектного финансирования – предоставление займов на основе договоров синдицированного кредита (выдается несколькими банками) с применением мер господдержки.

По словам Александра Герасименко, цель проекта – наращивание действующих мощностей, сырьевое обеспечение и поддержание конкурентоспособности импортозамещающей технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей. Ежегодные объемы производства, как уточняет пресс-служба Внешэкономбанка, составят 140 тыс. тонн серной кислоты и 360 тыс. тонн улучшенного олеума.

Добавим, кроме куйбышевского проекта в кредитный пул Внеэкономбанка вошли возведение горно металлургического комбината на базе Зашихинского редкометального месторождения в Иркутской области (14,3 млрд рублей), новый аэропорт внутренних линий  «Челябинск» (3,6 млрд рублей), в Амурской области – комплекс по выпуску полиэтилена  («СИБУР Холдинг») и завод метанола мощностью в 1 млн тонн в год