«Крымский титан» восстановил производство после аварии

30.05.2018 12:54
Завод посетил глава глава Крыма, фото©rk.gov.ru

Армянский филиал компании «Титановые инвестиции» спустя восемь месяцев после аварии восстановил свои производственные мощности, сообщает информагентство РИА Крым.

Об этом заявил 29 мая генеральный директор предприятия Александр Емелин. В беседе с журналистами он назвал объемы производства диоксида титана.

«Сейчас мы цех восстановили и с мая выходим на проектную мощность – 8,5 тыс тонн двуокиси титана в месяц», – сказал Емелин.

Напомним, авария на предприятии произошла рано утром 9 августа. На территории одного из цехов рухнула кровля на площади 3,5 тыс. кв. метров. Как отмечало тогда МЧС, обрушение крыши не повлияло на работу предприятия.

Тем не менее, по данным заместителя коммерческого директора компании «Титановые инвестиции» Дмитрия Полосина, авария отразилась на выпуске продукции. В августе на конференции «Российский рынок ЛКМ-2017» (озеро Байкал, Иркутская область) он сообщил, что мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать до 120 тыс. тонн диоксида титана, но после ЧП завод стал работать на половину от своих возможностей.

Между тем власти Крыма планируют развивать предприятие, несмотря на введенную на нем процедуру наблюдения (банк ВТБ требует признать компанию банкротом). Глава Республики Сергей Аксенов 29 мая во время посещения завода заявил об окончании строительства железнодорожной ветки в обход Украины к концу 2019 года и помощи в этом со стороны правительства региона.