Власти ЮАР вводят уголовное наказание за ЛКМ со свинцом

13.06.2018 08:31
фото©polarkimya.com.tr

Власти Южно-Африканской Республики ужесточают законодательство в отношении производителей и поставщиков лакокрасочных материалов.

За содержание свинца выше установленной нормы и метанола в ЛКМ компаниям грозят штрафы или лишение свободы на срок до 10 лет, сообщает издание Engineering News.

Правительство ЮАР готовит поправки к закону об опасных веществах, который предусматривает снижение содержания свинца с 600 частей на миллион (ppm) до 90 – в соответствии с международными стандартами. Изменения затрагивают и содержание метанола в ЛКМ.

«Как только поправка вступит в законную силу, все производители и продавцы покрытий, концентрация веществ в которых превышает установленные нормы, будут подвергнуты штрафам до 10 млн южно-африканских рэндов (47,7 млн рублей) или лишению свободы на срок до 10 лет», – отмечает издание.

Изменения в законодательстве вступят в силу в 2019 году или начале 2020.

South African Paint Manufacturing Association (SAPMA, Южно-Африканская ассоциация производителей ЛКМ) уже предупредила своих членов о том, что вся продукция должна соответствовать новому закону об опасных веществах.

Отметим, ранее Ассоциация украинских производителей лакокрасочной продукции (АУПЛП) вместе с общественниками - экологами и медиками разработали новый техрегламент, касающийся содержания свинца в лакокрасочных материалах. Согласно документу общее содержание вещества не может превышать 90 ppm на миллион.