ПКФ «Акрил» создает производство смол для ЛКМ

20.06.2018 08:23
«Акрил» инвестирует в смолы, фото ©etwinternational.in

В России возможно появится первое производство алифатических углеводородных смол. Проект компании ПКФ «Акрил» поддержало правительство Воронежской области.

Об этом следует из протокола заседания регионального кабмина от 7 июня «по вопросам социально-экономического развития области».

Участники заседания включили проект «Создание единственного в России производства алифатических углеводородных смол на основе отечественного сырья в порядке импортозамещения с высоким экспортным потенциалом» в поселке Латная Семилукского района в перечень особо значимых инвестпроектов.

Объем инвестиций составит 400 млн рублей. ПКФ «Акрил» планирует реализовать проект в течение пяти лет – с 2017 по 2022 год. Половину суммы – 200 млн рублей – выделяет Фонд развития промышленности России.

Как уточняет «Коммерсант», в сентябре 2017 года экспертный совет ФРП поддержал проект воронежской компании. Ожидается, что мощность производства сырья для ЛКМ составит 9 тыс. тонн в год, а проект позволит снизить импортозависимость в смолах со 100 % до 33 %.

Добавим, компания «Акрил», по данным федеральной налоговой службы, была основана в 1998 году в поселке Латная Воронежской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Собственником является бизнесмен Анатолий Мозгалев, гендиректором – с 2012 года Олег Зайцев. ПКФ «Акрил» выпускает нефтеполимерные смолы, растворители и лакокрасочные материалы.