Wacker создал новый антиграффити

20.06.2018 10:22
Краска легко отмывается, фото ©wacker.com

Специалисты Wacker разработали новый защитный материал для борьбы с граффити. Продукт облегчает удаление со стен ненужных надписей, рисунков и наклеек.

Как сообщает компания, продукт представляет собой специальный силикон, которым можно обрабатывать поверхности. При нанесении на стену он создает пленку – она образует барьер между распыляемым ЛКМ и поверхностью. Краска или стикер не прилипает прочно к силикону и затем легко удаляется с поверхности. Граффити можно легко смыть даже холодной водой. Толщина силиконовой пленки составляет 0,2 мм, покрытие способно растягиваться на 160 % и заполнять все пустоты.

Продукт безопасен для человека, не содержит соединений олова, оксимов и иные вредные вещества. В силикон также можно добавлять пигменты, придавая ему яркие цвета. Материал легко наносится на гипс, мрамор, кирпич, штукатурку, а при использовании грунтовок – на металл и стекло.

Защитное покрытие уже испытали в Германии. Как показали тесты, силикон сохраняет свои свойства после 20 циклов нанесения граффити.

Как отмечает компания, антиграффити – весьма перспективный материал с коммерческой точки зрения. В 2015 году объем рынка специальных защитных ЛКМ составлял 2,3 млрд долларов США. Темп роста составляет 6,6 %, и к 2026 году мировой рынок антиграффити может достигнуть 4,6 млрд долларов США.