Господдержка химкоплекса в 2017 году увеличилась в 2,4 раза

25.06.2018 12:51
Выставка «Нефть и газ», фото ©mioge.ru

Предприятия химической промышленности в 2017 году получили господдержку на сумму более 5,7 млрд рублей. Об этом сообщает Химический комплекс России.

На круглом столе 20 июня во время Международной выставки «Нефть и газ» - MIOGE 2018  представители Минпромторга РФ, химических компаний и институтов развития обсудили меры господдержки производителей.

Специалист Минпромторга заявил, что господдержка предприятий в минувшем году увеличилась в 2,4 раза (в 2016 объем госпомощи составлял 2,4 млрд рублей, прим. ред.).

Правительство предлагает химикам такие доступные меры поддержки, как: специальный инвестиционный контракт, который гарантирует стабильность регуляторных и налоговых условий на время реализации инвестпроекта, компенсация части затрат на НИОКР и уплату процентов по инвестиционным займам, а также льготный кредит в Фонде развития промышленности.

Представитель Российского экспортного центра добавил, что власти компенсируют производителям затраты на внешних рынках на сертификацию продукции в рамках паспорта приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности» и логистические расходы. Также одним из субъектов господдержки химкомпаний является Фонд развития моногородов. Он участвует в финансировании инвестпроектов в рамках моногородов. Его представители призвали участников круглого стола открывать производства в моногородах – на территориях опережающего развития и муниципалитетов.

Добавим, выставка «Нефть и газ» - MIOGE 2018 проходила в Москве с 18 по 21 июня. В ней приняли участие около 500 представителей компаний из 30 стран мира. Химкомплекс представляли, в частности, «СпецПолимер» (разработка и производство АКЗ-покрытий), «Алтайский Химпром» (ЛКМ, кремнийорганические жидкости, реагенты, эпоксидные смолы), питерский «МАОК» (покрытия для нефтегазовой и химических отраслей).

Как писал «ЛКМ Портал», в октябре 2017 года на выставке «Химия-2017» заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб озвучил данные о размерах поддержки химического комплекса. По его словам, только в первой половине 2017 года объем госпомощи оценивался в более чем 2,5 млрд рублей.