В США ученые создают новое покрытие для судов

28.06.2018 11:08
Омнифобное покрытие, фото ©eurekalert.org

Американские ученые по заказу Управления морских исследований (Office of Naval Research, ONR) разрабатывают новый вид покрытия для флота. ЛКМ позволит сократить расход топлива, сэкономить миллионы долларов и повысить скорость судна, сообщает ресурс EurekAlert Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Исследования проводят доктор Аниш Тутей и его команда из Мичиганского университета. Специалисты создают новый тип омнифобного покрытия, которое способно отталкивать воду, спирты, масло и другие вещества, позволяя судну скользить по поверхности.

Военно-морской флот США особо заинтересован в свойстве материала – уменьшение трения при движении кораблей и подводных лодок. Большая часть топлива, от 40 до 50 % (при движении на высокой скорости) и до 80 % на малых оборотах, расходуется на преодоление сопротивления трения. Решение этой проблемы, как отметили представители ONR, позволит снизить потребления горючего и электроэнергии.

За основу ONR взяли готовую разработку Аниша Тутея – устойчивое омнифобное покрытие. Этот материал основан на сочетании фторированного полиуретана и супергидрофобного вещества (F-POSS), отмечает издание Naked Science. Ученый тогда предположил, что им можно защищать поверхности бытовых приборов, электроники и применять при отделочных работах.

Для создания нового покрытия Тутей и его команда исследовали базы данных по химическим веществам, проанализировали сотни комбинаций компонентов и получили нужный продукт. Его состав не уточняется. EurekAlert называет его «rubber-like combo» (каучукоподобное комбо) и отмечает особую прочность.

Помимо снижения воздействия трения материал выдерживает многочисленные механические воздействия. Аниш Тутей полагает, что новый ЛКМ можно использовать для защиты дорогостоящего оборудования кораблей ВМС. Кроме омнифобного покрытия ONR спонсирует также создание новых типов материалов для борьбы с коррозией, обрастанием и образованием льда.