Чубайс заявил о замене традиционных материалов на новые

10.07.2018 12:56
Чубайс выступил на выставке, фото ©znak.com

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, выступая на пленарной сессии, посвященной внедрению новых материалов на выставке «Иннопром», заявил о предстоящей революции, связанной с новыми материалами, передает с места событий корреспондент «ЛКМ Портала».

По его словам, новые материалы могут заменить базовые – цемент, металл, пластик. Возможно, по мнению Анатолия Чубайса, в перспективе замещение этих традиционных материалов новыми или изменение их свойств.

Он выделил два направления: композиты, включая углепластик, стеклопластик, базальтопластик, второе – наномодифицированные материалы.

Участники сессии «Новые материалы в промышленности» добавили, что сейчас существуют три ключевые отрасли потребления углекомпозитов: ветроэнергетика, авиапром и автомобилестроение. На каждую приходится по 16 – 18 % всего потребления этих материалов. Говоря об использовании композитов в авиации, спикеры отметили, что самолеты Boeing наполовину состоят из композитов, в российских МС-21 их 30 %. В автомобилях BMW и Ferrari углекомпозит используются не только для отделки элементов дизайна, но и в составе кузова. Перспективны эти материалы для строительной отрасли и судостроения.

Добавим, сейчас в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка «Иннопром-2018». Страной-партнером мероприятия выступает Южная Корея. В выставке принимают участие сотни компаний, в том числе и производители АКЗ-покрытий.