Суд наказал «Уралхимпласт» за отравление земли

24.07.2018 08:05
Завод «Уралхимпласт», фото ©ucp-ha.ru

Производитель сырья для лакокрасочной промышленности нижнетагильский завод «Уралхимпласт» оштрафован на 400 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Проверки на предприятии проходили с 14 ноября по 9 декабря 2016 года. Как выяснили специалисты Росприроднадзора, «Уралхимпласт» допустил нарушения в сфере обращения с отходами, использования и охраны земель, а также внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Так, с 2014 по 2016 годы лабораторный контроль на полигоне, где размещались отходы производства, проходил не в полном объеме, что привело к отравлению почв.

«На объектах размещения отходов было выявлено превышение в почве норматива ориентировочно допустимой концентрации по никелю в 1,96 раза в 2014 году, норматива предельно допустимой концентрации по 3,4-бенз(а)пирену в 30 раз и ориентировочно допустимой концентрации по цинку в 1,25 раза – в 2015 году, а также превышение в почве норматива предельно допустимой концентрации по 3,4-бенз(а)пирену соответственно в 1,85 и 11 раз – в 2016 году. Вмененные в вину общества правонарушения состояли в длительном непрекращающемся нарушении законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, то есть являлись длящимися», – отмечает облсуд.

Впоследствии сотрудники Росприроднадзора по УрФО возбудили в отношении предприятия административные дела в сфере нарушения природоохранного законодательства. Даже во время рассмотрения дел «Уралхимпласт» не предоставил доказательства наличия мероприятий по охране земель.

В марте 2018 года судья Дзержинского районного отдела Нижнего Тагила, рассмотрел материалы, оштрафовал завод на сумму 400 тыс. рублей. Компания попыталась обжаловать решение в Свердловском облсуде, но безуспешно. Суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции.

Напомним, проверки на «Уралхимпласте» в конце 2016 года также проводили сотрудники Уральского управления Ростехнадзора. Предприятие получило ряд предписаний, касающихся проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств.