В Волгограде возродят выпуск карбида кальция

26.07.2018 08:32
Волгоградский «Химпром», фото ©thaipedia.fedpress.ru

В Волгограде планируют возродить производство карбида кальция на заводе «Химпром». Инвестор, компания GTM One, намерена запустить площадку до конца 2018 года, а ежегодная мощность производства составит 72 тыс. тонн продукции. Об этом сообщает правительство Волгоградской области.

Замглавы региона Роман Беков 25 июля провел совещание по вопросу реализации инвестпроекта на заводе «Химпром». Он отметил, что одной из ключевых задач является работа с проблемными предприятиями, такими как этот химзавод – оно с 2012 года находится в сложном финансовом состоянии. По его словам, уже проведена работа по поиску инвесторов, сохранению площадки и исполнения обязательств перед работниками.

Ожидается, что на базе «Химпрома» помимо производства метанола появится выпуск карбида кальция мощностью 72 тыс. тонн – проект намерен реализовать Волгоградский электрометаллургический комбинат.

Гендиректор компании-инвестора GTM One Александр Шведов заявил, что объем инвестиций в проект оценивается в 5-7 млн долларов США.

«Мы будем запускать производство в два этапа — 36 тысяч тонн карбида кальция будем выпускать на первом этапе, и столько же после завершения второго. Планируем производить как карбид кальция, так и ферросилиций, который можно выпускать в рамках той же производственной цепочки», — сказал Шведов.

По его словам, уже есть предварительная договоренность на поставки 10 тыс. тонн продукции. До конца 2018 года планируется запустить первый этап производства, а выход на проектную мощность намечен в 2019-2020 годы.

Напомним, на волгоградском предприятии в ноябре 2012 года было введено конкурсное производство. Спустя год, в сентябре, «Химпром» объявил о полной остановке завода.