Власти Белоруссии продают акции «Лакокраски»

19.09.2018 15:13
«Лакокраска», фото ©news.21.by

Правительство Белоруссии выставило на продажу акции четырех государственных предприятий, в том числе и завода «Лакокраска». Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) 18 сентября объявило о начале поиска стратегических инвесторов.

Как сообщает НАИП, в список включены предприятия легкой промышленности «Лента» и «8 Марта», а также химзаводы – «Крион» (промышленные и медицинские газы) и «Лакокраска».

Все эти компании являются одними из ведущих на рынке Беларуси в своих отраслях.

По модели инвестирования предполагается, что желающие вложить средства в эти заводы могут выкупить у правительства акции или создать с ними совместные предприятия с мажоритарным участием инвестора. Также возможны и иные модели.

НАИП приводит данные о «Лакокраске» как привлекательном для инвестора активе. Предприятие занимает 27 % рынка ЛКМ Беларуси и является единственным производителем фталевого ангидрида в стране. Мощности по выпуску эмалей достигают 18 тыс. тонн, лаков – 43 тыс. тонн, фталевого ангидрида – 54 тыс. тонн. По итогам 2017 года выручка компании составила 142 млн белорусских рублей (4,5 млрд рублей), из которых 40 % пришлось на эмали, 32 % – на лаки и 22 % – на фталевый ангидрид.

На долю России пришлось 35 % всей выручки или 50,2 млн белорусских рублей (около 1,6 млрд рублей). «Лакокраска» в 2017 году поставляла в РФ в основном эмали (53 % от всей «российской» выручки) и лаки (40 %). Второй крупный импортер белорусских ЛКМ – Украина. Она закупила продукцию на 28,9 млн рублей валюте Беларуси (почти 926 млн рублей).