«Крымский титан» продолжает поставки диоксида титана

20.09.2018 11:19
«Крымский титан», фото ©ria.ru

Приостановка работы завода «Крымский титан» (армянский филиал «Титановые инвестиции») не повлияла на поставки диоксида титана.

Об этом корреспонденту «ЛКМ Портала» сообщил заместитель генерального директора компании «ЦОТ» Дмитрий Полосин.

Сейчас, по словам Полосина, завод пока поставляет диоксид титана клиентам в соответствии с контрактами. На стабильность поставок может повлиять лишь спрос.

«Несмотря на то, что завод закрыт, наши складские запасы позволяют обеспечить наших контрагентов. Тем более, в ближайшее время завод откроется – через неделю, 10 дней», – рассказал Дмитрий Полосин.

Он отметил, что сейчас высокий спрос на диоксид титана. Завод обеспечивает 90 % российских производителей ЛКМ, а также поставляет продукцию на экспорт.

Напомним, 4 сентября после выброса опасных веществ власти Крыма приостановили работу предприятия на две недели. Спустя 10 дней Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении режима ЧС в Армянске. Также правительство региона выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Между тем власти Крыма не исключают перехода предприятия в государственную собственность. Как сообщает РИА Новости, глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник, 18 сентября, после заседания совета министров РК заявил о такой возможности. По его словам, «Крымский титан» станет госпредприятием, если руководство не ликвидирует самостоятельно последствия загрязнения окружающей среды.