Clariant объявила о новых приоритетах по развитию бизнеса

24.09.2018 09:30
Clariant продала 24,99 % акций, фото ©in.reuters.com

Clariant после сделки по продаже 24,99 % доли Sabic (Саудовская Аравия) заявил об изменении бизнес-стратегии. Как сообщает компания, концерн намерен отказаться от части сегмента Plastics & Coatings.

Sabic и Clariant подписали контракт о продаже доли в бизнесе еще в январе 2018 года, а в начале сентября регулирующие органы дали окончательное согласие на совершение сделки.

Соглашение о продаже 24,99 % акций сделало Sabic якорным акционером химпроизводителя. Сумма сделки не разглашается.

Вскоре после этого, 18 сентября, компания Clariant анонсировала новую стратегию по развитию бизнеса и подписание меморандума о взаимопонимании с якорным акционером о сотрудничестве в сфере высокопроизводительных материалов. На смену приоритетов не повлияли высокие показатели продаж и рост прибыли в сегменте Plastics & Coatings.

Новая стратегия предполагает следующее:

  •  объединение сегмента добавок и суперконцентратов Clariant с частью бизнеса SABIC Specialties в нового игрока в сфере высокопроизводительных материалов
  •  увеличение продаж до 9 млрд швейцарских франков к 2021 году
  •  отказ к 2020 году от бизнеса пигментов, суперконцентратов и медицинских изделий.

Ожидается, что после объединения сегмента добавок и мастербатчей и части бизнеса SABIC Specialties появится уникальный поставщик высокопроизводительных материалов под названием «High Performance Materials». Он будет включать термопластичные полимеры, специальные добавки, маточные среды и другие высококонкурентные продукты.