Аналитики предсказали рост рынка ЛКМ для военных самолетов

26.09.2018 11:13
Покраска самолета, фото ©uacrussia.livejournal.com

Мировой рынок аэрокосмических покрытий для военной техники к 2023 году будет расти с темпом в 4,69 %. На положительную динамику повлияет рост поставок самолетов в Китай и Индию. Как следует из отчета Markets and Markets Research, по данным 2018 году объем рынка покрытий для военных самолетов оценивается в 2,678 млн евро.

Современные аэрокосмические ЛКМ выпускаются на основе эпоксидных смол, полиуретанов (PU), акрилов и силикона.

Большую часть рынка составляют системы на базе полиуретанов. Эпоксидная смола обычно применяется как грунтовка, PU – для нанесения верхнего слоя. Устойчивость к ультрафиолету способствует высокому спросу на полиуретаны.

К 2023 году размер рынка авиапокрытий для военной техники может достигнуть 3,367 млн евро. На Северную Америку, как ожидается, придется максимальная доля рынка в стоимостном выражении и тоннаже. Еще один крупный потребитель – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На поставках покрытий скажется увеличение расходов на армию в Индии и Китае, а, значит, и закупок авиационной техники.

Отметим, военные аэрокосмические покрытия составляют не более трети от рынка всех авиационных ЛКМ. Ранее аналитики Market insights посчитали, что к 2024 году мировое потребление систем для покрытия техники достигнет 16 килотонн ЛКМ и 1 млрд евро.