«Крымский титан» могут запустить на этой неделе

15.10.2018 08:24
Завод «Крымский титан», фото ©serconsrus.ru

Глава республики Крым Сергей Аксенов в пятницу, 12 октября, назвал дату запуска завода «Крымский титан».

Предприятие, возможно, снова начнет выпускать продукцию к концу этой недели, сообщает пресс-служба главы РК.

Аксенов отметил, что уже приняты все меры для стабилизации ситуации, поэтому сейчас стоит задача запустить завод.

«Договорились, что Роспотребнадзор, Росприроднадзор мониторит все мероприятия, которые будет проводить завод, соответственно, дорожная карта при поддержке правительства будет составлена. Надеюсь, что до конца следующей недели все необходимые решения для возобновления работы предприятия будут приняты», – сказал глава региона.

Ранее, в начале октября, был разработан план по ликвидации последствий экологического ущерба от выброса с завода «Крымский титан». Он включает строительство установки нейтрализации кислых стоков, реконструкцию газоочистных установок печей прокаливания титанового производства и другие меры.

Напомним, власти Крыма приостановили работу производителя диоксида титана 4 сентября после выбросов опасных веществ. В середине сентября правительство выделило 76 млн рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий ЧП. Однако приостановка работы завода не сказалась на поставках продукции. Как отмечал заместитель коммерческого директора, «Титановая трейдинговая компания» Дмитрий Полосин, предприятие снабжает клиентов за счет складских запасов.