Казахстан наладит выпуск диоксида титана к 2021 году

17.10.2018 10:34
Завод в Армянске, фото ©armyansk.krimchel.ru

Компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне «Павлодар» химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана.

На строительство и оборудование площадки потребуется 2,3 млрд доллара США. Будущее предприятие 16 октября на Азиатском лакокрасочном форуме представил главный инженер этого проекта компании Tenir-Logistic Сергей Терехов.

По словам специалиста, работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния. Основные опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы были завершены еще в 2015 году. Осталось дело за «малым» – финансирование проекта.

Терехов отметил, что создание производства диоксида титана предполагается выполнить в три этапа. На первом этапе комплекс будет выпускать около 60 тыс. тонн чистого продукта – «полуфабриката» пигмента, на втором – 300 тыс. тонн диоксида титана, на третьем – 600 тыс. тонн.

«Для реализации трех этапов требуется 2,3 млрд доллара США. На первый этап планируем (потратить) около 400 млн долл. Если завтра начинаем финансирование, то запустимся в конце 2021 года», – сказал Сергей Терехов.

Главный инженер проекта добавил, что месторождение концентрата находится в 1300 км от зоны «Павлодар», и это расстояние не особо скажется на конечной цене продукта. Терехов не стал уточнять, по какой технологии будет выпускаться пигмент, отметив, что это свои разработки, и на каких агрегатах. По его словам, для завода куплено «стандартное» оборудование, 80 % из которого приобретено в Китае.

Сергей Терехов также предположил, что действующее предприятие «Крымский титан» будет закрыто, поскольку предполагается развитие на полуострове рекреационной зоны.

Напомним, информация о появлении производства диоксида титана в Казахстане появилась еще в 2012 году – компания Tenir-Logistic в это время искала инвесторов для создания завода на базе руд жамбылского месторождения титано-магниевых руд Тымлай. Спустя четыре года информагентство «Казинформ» сообщило о предстоящем возведении ГОКа на месте титаномагнетитового месторождения «Тымлай» в Кордайском районе Жамбылской области.

В начале апреля 2017 года появились подробности проекта, реализуемого в зоне «Павлодар». Планировалось, что комплекс будет выпускать 250 тыс. тонн диоксида титана и 900 тыс. тонн спецсталей. Объем инвестиций в проект должен составить 782 млрд тенге (почти 140 млрд рублей, 2,13 млрд доллара США). Первая продукция выйдет на рынок в 2020 году. Проектные работы ведет компания из Гонконга.