Covestro инвестирует 1,5 млрд евро в американский завод

22.10.2018 13:13
Завод в Бейтауне, фото ©covestro.com

Covestro планирует увеличить мощности площадки по производству MDI (дифенилметандиизоцианат) в американском городе Бейтаун (Техас). Как сообщает компания, 9 октября члены наблюдательного совета одобрили выделение средств в проект на сумму около 1,5 млрд евро.

Толчком для выделения таких инвестиций, как отмечает Covestro, крупнейших за всю историю компании, стала ситуация на мировом рынке MDI. Гендиректор Маркус Стейлманн отметил, что спрос на инновационные материалы MDI продолжает расти, и в будущем эта тенденция продолжится. Поэтому новый проект позволит укрепить концерну свои лидирующие позиции в сфере полиуретанов.

Компания планирует увеличить производственные мощности действующего завода до 500 тыс. тонн в год и закрыть старую площадку MDI (выпускает ежегодно 90 тыс. тонн). Запуск нового завода назначен на 2024 год. Таким образом, общие мощности MDI Covestro в Североамериканской зоне торговли составят около 740 тыс. тонн в год.

Добавим, завод в Бейтауне действует с 1971 года и является крупнейшей площадкой в Северной и Центральной Америке. На нем трудятся более 1000 человек. Ранее предприятие входило в дивизион MaterialScience концерна Bayer. После обретения независимости Covestro завод вошел в состав новой компании.

В 2015 году Covestro, еще находясь в составе Bayer, акцентировал внимание на развитии полиуретанового направления. Компания инвестировала 250 млн евро в завод в Германии по выпуску толуилендиизоцианата.